Успешный пуск «Булавы»

'УспешныйФото: sp.rian.ru
"Булава"

В Белом море прошло 13−ое по счету и шестое успешное испытание стратегической ракеты «Булава». Сообщается, что важность ракете придает планами Минобороны, согласно которому «Булава» останется на вооружении ближайшие 30−40 лет.

Пуск ракеты произведен с борта атомной подводной лодки стратегического назначения «Дмитрий Донской».

«Тяжелый атомный ракетный крейсер стратегического назначения Северного флота «Дмитрий Донской» произвел успешный пуск новейшей баллистической ракеты «Булава» с Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Боевые блоки успешно прибыли на полигон Кура», – сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России.

Справка:
Напомним, что последний пуск «Булавы» пришелся на 9 декабря прошлого года. Тогда он был неудачным. В последствии испытания несколько раз переносились, так как было важно выяснить причины неудачного пуска в декабре.

«Отличительной особенностью «Булавы» является ее способность преодолевать как существующие, так и перспективные системы противоракетной обороны. В кооперации по созданию «Булавы» участвуют более 650 предприятий ОПК и других секторов промышленности под руководством МИТ», – отметил член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

Автор: Ксения Воронина
Internovosti
  • управление бюджетом