Рублю придется конкурировать с юанем за статус резервной валюты

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела конференцию «Рубль как резервная валюта: дело времени или утопия?».

Ее участники считают, что повышение роли рубля в мировых расчетах позитивно отразится на экономике РФ. Однако, пока российская валюта не готова к резервному статусу – для его получения нужно решить много макроэкономических задач.

Потенциальное приобретение рублем статуса резервной валюты позитивно отразится на благосостоянии россиян. «Единая региональная валюта позволяет уменьшить производственные, торговые издержки; лучше контролировать динамику денежной массы и сокращать инфляционные ожидания, способствуя, таким образом, снижению кредитных ставок. Это - основные цели введения наднациональной денежной единицы», - считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. Его дополняет руководитель аналитического департамента компании «Совлинк» Михаил Армяков: «Одна из выгод - это когда гражданин России, получающий доход в рублях, не интересуется его курсом относительно других валют и не боится делать долгосрочные накопления в своих родных денежных знаках, будучи уверенным, что и через десять лет он сможет использовать эти денежные знаки как средство платежа без каких-либо ограничений и потери их стоимости».

Нельзя сделать валюту резервной директивно, этот статус можно получить только за счет постепенного усиления экономики. «Для того чтобы быть резервной валютой в стране-эмитенте должны быть 1) низкая и предсказуемая инфляция, 2) ответственная денежная политика, 3) экономика этой страны должна быть значимой для той страны, которая хочет взять эту валюту в качестве резервной. Если все условия соблюдены, то о какой-либо дополнительной нестабильности можно забыть по объективным причинам. Если же форсировать события и раздавать валюту в качестве "резервной" налево и направо, то это, конечно же, напрямую ведет к "currency run"», - рассказал начальник управления стратегического планирования и развития «Юникредит Банка» Владимир Осаковский.

«Продвижение рубля на мировой арене как резервной валюты - это целый комплекс проблем, причем переход на рубль в торговле, процентные ставки, инфляция – это не самая большая проблема (хотя, справедливости ради, следует отметить, что пока в этом направлении ничего не делается, увы). Сложнее преодолеть конкуренцию за статус резервной валюты. Например, одна из причин, мне кажется, почему не удается договориться о переходе на рубль в торговле с Китаем - Китай и сам жаждет своему юаню статуса резервной валюты», - заявил г-н Армяков.

Пока больше шансов получить резервный статус имеет юань. «Китай активно распространяет свою валюту через известные соглашения о валютных свопах с различными странами. И вес экономики Китая в мировой экономике очень высок и будет продолжать расти. Другое дело, что вряд ли юань в скором времени станет резервной валютой, поскольку не готов пока перейти к режиму свободной конвертируемости», - считает главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

Эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Александр Апокин считает, что пока рубль не может претендовать на статус резервной валюты даже в СНГ: «В целом создание зоны региональной резервной валюты в настоящее время выглядит нереализуемой задачей, поскольку, судя по всему, предложение странам СНГ стабилизационных кредитов в рублях не имело успеха (ни одна страна не согласилась на такой кредит)». С ним дискутирует г-н Осаковский: «Практически во всех близлежащих странах рубль уже можно назвать если не резервной, то расчетной валютой. Так что потенциально в список может войти большая часть стран бывшего СССР. Другое дело, что вероятность этого очень низка».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом