ЦБ: острая фаза кризиса преодолена

"Я считаю, что наиболее острая фаза экономического кризиса позади, и уже в ближайшие месяцы возобновится хоть и медленный, но рост экономики", - сказал Игнатьев в пятницу на съезде Ассоциации российских банков (АРБ).

О возможности второй волны кризиса в банковской системе, вызванной невозвратами кредитов предприятиями, предупреждал ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Проблема серьезная, но я не разделяю мнения о неизбежности второй волны кризиса. Во-первых, банки действуют вполне разумно и достаточно быстро наращивают резервы на возможные потери по ссудам", - отметил Игнатьев, цитирует РИА Новости.

Вторым фактором, нивелирующим возможность очередной волны кризиса, является излишняя пессимистичность прогнозов по объему просроченной задолженности, продолжил он.

"Во-вторых, известные мне прогнозы роста просроченной задолженности основаны на экстраполяции прошлых тенденций. В то же время уровень просроченной задолженности непосредственно зависит от финансовой ситуации в реальном секторе экономики. Неявно предполагается, что финансовое положение реального сектора будет продолжать ухудшаться", - сказал глава ЦБ.

Он считает эту предпосылку неверной. Глава ЦБ привел ряд доводов в пользу своего мнения о скором возобновлении роста российской экономики.

"Мировые цены на нефть стабилизировались на уровне, превышающий наш прогноз в 41 доллар за баррель. Завершена девальвация рубля. Российские производители получили конкурентные преимущества по сравнению с иностранными. С ноября 2008 года по март 2009 года реальный эффективный курс рубля понизился на 13,6%. Выгоды для банков операций с иностранной валютой по сравнению с кредитованием реального сектора очень сомнительны. Ситуация с рублевой ликвидностью нормализовалась. Процентные ставки на межбанковском рынке снизились. И, наконец, последнее: меры правительства по поддержке реального сектора обязательно дадут эффект", - сказал Игнатьев.

Игорь Занцев, начальник отдела дилинга Москоммерцбанка, в интервью BFM.ru заявил, что девальвационные ожидания сейчас значительно снизились, о чем свидетельствуют, например, котировки NDF. «Учитывая то, что большинство кредитных организаций получало ликвидность исключительно от регулятора, то Банку России не доставило особых хлопот сдержать спекулянтов путем увеличения процентной ставки. В текущий момент рублю помогает позитив с мировых площадок, который толкает цены на нефть вперед, а также изменение уровня приятия риска инвесторами, которые робко начинают обращать свой взгляд на развивающиеся рынки, что вызывает рост на фондовых площадках», — полагает он.

Однако, Занцев призывает все же не торопиться с оптимистичными прогнозами. «Ситуация в мировой экономике кардинальным образом пока не поменялась. В любом случае, Россия, как экспортоориентированная страна может не рассчитывать на скорый выход из кризиса, так как основным условием для этого является восстановление спроса на энергоресурсы, чего пока не наблюдается», — говорит он.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом