Энергетики Удмуртии принимают кадровое пополнение


24 выпускника кафедры «Теплоэнергетика» Удмуртского госуниверситета преодолели первую ступень в карьере, получив дипломы об окончании вуза. Дипломы, в том числе два с отличием, торжественно вручил бессменный председатель государственной аттестационной комиссии, заместитель директора по производственной деятельности ОАО «Территориальная генерирующая компания № 5» в Удмуртии Николай Скворцов.



Это уже девятый выпуск кафедры, ведущей подготовку специалистов для нужд генерации региона. 14 лет назад она была создана на физическом факультете УдГУ по инициативе самих энергетиков и за годы работы выпустила более 200 человек. В настоящее время выпускники кафедры трудятся на ТЭЦ и в исполнительной дирекции ТГК-5, в большой и малой энергетике Урала и Сибири. Многие выпускники этого года еще до официальной церемонии вручения дипломов получили работу на энергопредприятиях республики, заручились поддержкой работодателей в других регионах.

«Молодые кадры сейчас крайне востребованы в отрасли, - констатирует Николай Скворцов. - А по мере реализации инвестиционных проектов в энергетике, расширения станций, ввода новых мощностей и внедрения современных технологий актуальность задачи пополнения наших рядов молодыми квалифицированными специалистами будет только возрастать. И наша профильная кафедра служит хорошей опорой этому процессу».



Объединяя усилия с наукой и образованием для решения кадрового вопроса, ТГК-5 стала ключевым партнером кафедры и оказывает ей всестороннюю поддержку. Компания обеспечивает материальную базу педагогического процесса, финансирует приобретение оборудования для факультетских лабораторий. Сотрудники компании преподают студентам с первого курса. А теплоэлектростанции ТГК-5 - ижевские ТЭЦ-1 и 2 - являются базой для производственной практики, где будущие энергетики готовят курсовые и дипломные работы и на деле закрепляют теоретические знания.



Хорошим стимулом для профессионального роста и творческой инициативы молодых специалистов стал конкурс на лучшие дипломные проекты, который ТГК-5 учредила в прошлом году. Премируя авторов лучших работ, компания стремится поощрить создание перспективных разработок в электро- и теплоэнергетике. В этом году конкурсная комиссия признала лучшими проекты, которые непосредственно связаны с действующим энергопроизводством в Удмуртии и отличаются инновационными решениями.



Как отметил завкафедрой «Теплоэнергетика» Олег Бартенев, нынешний выпуск в целом проявил в дипломных работах высокий интерес к инновациям и применению их на практике. Николай Скворцов добавил, что «удовлетворен качеством подготовки выпускников этого года», и выразил уверенность в том, что их знания и возможности будут по-настоящему востребованы компанией и всей отраслью.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом