Минимизировать риски.

  **Благоприятные погодные условия, количество выпавшего этой зимой снега и глубина промерзания почвы – всё это позволяет говорить о благоприятном прогнозе на прохождение весеннего паводка в Ижевске. Тем не менее, как считают специалисты, расслабляться не стоит. Если начнётся резкое потепление, то ситуация может сильно осложниться. Поэтому перед всеми городскими службами поставлена задача — обеспечить максимальное снижение негативных последствий паводка.**

На прошлой неделе глава Ижевска Олег Бекмеметьев провёл заседание паводковой комиссии, на котором обсуждались вопросы обеспечения безаварийного пропуска вод весеннего паводка на территории города.



— Сейчас важно оценить ситуацию, проверить готовность сил и средств к весеннему половодью, ещё раз проанализировать комплекс мероприятий, которые необходимо выполнить до начала активного снеготаяния, и приступить к выполнению поставленных задач, — подчеркнул Олег Бекмеметьев.



По данным Удмуртского гидрометцентра, количество осадков, выпавших в Ижевске в декабре и январе, было преимущественно ниже нормы. Высота снежного покрова на конец января составляет 34 см, что ниже нормы на 7 см, глубина промерзания почвы также ниже нормы. Температура наружного воздуха в феврале ожидается в пределах климатической нормы — минус 11—13°C.



— За последние три года объёмы половодья постоянно снижались, — подчеркнул советник руководителя института «Удмуртгипроводхоз» Владимир Своекошин. — В 2016 году — 224 млн. куб. м, в 2017 году — 171 млн., в 2018—м — 130 млн. Достоверно все параметры паводка этого года пока неизвестны, потенциально опасные ситуации в настоящее время спрогнозировать сложно, всё будет зависеть от погодных условий и от данных, полученных после проведения снегомерных съёмок. По их результатам ориентировочно в середине марта будет рассчитан предварительный прогноз прохождения весеннего паводка.



По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Павла Безматерных, с 6 февраля осуществляется предполоводное понижение уровня воды в Ижевском пруду с интервалом 2—3 см в сутки. Это ежегодное мероприятие проводится с целью создания аккумулирующей ёмкости до того, как начнётся массовое таяние снега. К 25 марта планируется понизить уровень водохранилища до отметки 98.00 мБС. В марте будут проведены снегомерные съёмки на водосборной площади реки Иж.



Участники совещания обсудили план мероприятий по организации пропуска весеннего паводка на 2019 год, особое внимание уделили необходимости обследования состояния ограждающей дамбы и защитных сооружений, проведения работ по вывозу снега, очистке водоотводных канав, водопропускных труб, системы ливневой канализации.



С середины января в рамках противопаводковых мероприятий с городских улиц, наиболее подверженных подтоплению, начался вывоз снега. В настоящее время с территорий Первомайского и Ленинского районов вывезено более 20 тыс. куб. м снега. Работа продолжается, объёмы вывозимого снега будут постепенно увеличиваться.



Важно.



В связи с понижением уровня воды в Ижевском пруду не исключено образование на поверхности льда трещин и провалов. Органы местного самоуправления просят горожан воздержаться от выхода на лёд и быть предельно внимательными, не допускать передвижения транспортных средств по поверхности льда, нахождения детей и т.п. О возникновении ЧС необходимо немедленно сообщить по тел. 112 (мобильный) либо в ЕДДС города Ижевска по телефонам: 57—21—14, 57—21—15, 57—21—19, 57—25—12 — круглосуточно.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом