Следж–хоккей. «Югра» выиграла по–чемпионски

  **Победила в первом ижевском турнире–мемориале Виктора Кузнецова команда «Югра» (Ханты–Мансийск).**

Выигрыш достигнут по–чемпионски. «Югра» выиграла все встречи, не пропустила в свои ворота ни одной шайбы. В матче за первое место разгромила сборную Москвы – 6:0.



Команда «Удмуртия» заняла третье место. В поединках с «Югрой» и москвичами наши земляки проиграли. Но дважды нанесли поражения команде «Ястребы» (Оренбургская область). Решающий матч в основное время закончился при счёте 0:0, но в буллитах ижевчане оказались точнее.



Поздравил победителей и участников Лев Селезнёв – почётный президент Всероссийской федерации спорта лиц с повреждением опорно–двигательного аппарата.



– Это был замечательный турнир. Благодаря Правительству Удмуртской Республики есть все возможности сделать его традиционным. И я верю, что наступит время, когда сюда приедут и иностранные команды. Я не сомневаюсь, что мировое паралимпийское сообщество повернётся к нам лицом, – сказал Лев Селезнёв.



Как раз накануне Паралимпийский комитет оставил в силе свои решения, по которым наши паралимпийцы оставлены за пределами международного паралимпийского движения. Пользуясь случаем, я спросил, когда может быть следующее рассмотрение этого больного вопроса, которое сильно задевает своей несправедливостью по отношению к инвалидам.



– Заседание всемирного антидопингового агентства WАDА назначено на 20 сентября. На нём должно быть рассмотрено отношение к RusАDА, и мы надеемся на возобновление работы этой организации. К сожалению, нам по–прежнему не называют фамилий спортсменов, подозреваемых в употреблении допинга на зимних играх. Просто требуют признания выводов комиссии Макларена. Мне довелось сопровождать легкоатлетов СПОДА на чемпионат Европы. Мы ещё не успели распаковать чемоданы, а допинг–офицеры увели восемь наших спортсменов, чтобы взять пробы на допинг. Всего за чемпионат взяли 22 пробы у наших. Ни одной претензии не предъявили, а наши спортсмены выиграли там 52 золотые медали, – ответил Лев Селезнёв.



Рост мастерства российских следж–хоккеистов таков, что их отсутствие на Паралимпиадах лишь обедняет эти соревнования. В мастерстве мы убедились и на ижевском турнире. Правда, тренеры считают, что надо подтягивать физическую подготовку к чемпионату России. Лучшим защитником турнира признан игрок «Удмуртии» Дмитрий Галкин. Достались личные призы игрокам всех команд.



Безусловно лучшим вратарём признан Евгений Плотников из «Югры», не пропустивший ни одной шайбы. А в том. что он не супермен, а обычный человек, можно было убедиться, когда он после замен выходил попить кофе из автомата в фойе. К таким боевым турнирам надо привлекать побольше зрителей. Накал и страсть борьбы здесь самые настоящие. По этому поводу вспоминаются слова Виктора Кузнецова: «В игре мы ни себя, ни других не жалеем, а когда матчи заканчиваются – мы одна семья». Думается, пример Виктора Кузнецова, ушедшего из жизни в прошлом году, поможет и дальше развивать паралимпийское движение в Удмуртии.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом