С первого апреля в ижевских школах начнут формировать списочный состав будущих первоклассников

С первого апреля в ижевских школах начнут формировать списочный состав будущих первоклассников. Этот процесс идет на основе распоряжений глав районных администраций, в котором нет даже намека на«вступительный конкурс».


- Никаких конкурсов, экзаменов или собеседований при приеме в первый класс быть не должно. Если вам говорят, что ребенок не может быть зачислен в данное учебное заведение, потому что не прошел «пороговое тестирование» - это грубейшее нарушение. Немедленно звоните нам по телефону 51-22-82, - говорит начальник отдела общего образования Елена Землякова. – Если ребенок проживает на территории, которая закреплена за школой, никаких отговорок на тему «нет мест» быть не может. А вот если родители хотят устроить малыша в более престижный лицей или гимназию, которые находятся в другом районе, тогда действительно нужно будет считаться с загруженностью классов. Но даже в этом случае не может идти речь «вступительных взносах», ведь вымогательство денег у родителей – это преступление. Все поступления на счет попечительского совета делаются только по личной инициативе родителей. Обязаловка исключена!


Елена Землякова напомнила, что образовательные учреждения вправе оказывать дополнительные платные услуги, к которым относятся: изучение специальных дисциплин сверх учебного плана, репетиторство с учениками других школ, курсы по изучению иностранных языков или переподготовке кадров с освоением новых специальностей (например, вождение автомобиля). Музыкальные и танцевальные кружки, спортивные и театральные студии, оздоровительные секции – одним словом, все то, что не входит в рамки федерального государственного стандарта, теперь будут финансироваться из семейных бюджетов.


Бесплатным остается программный минимум, которого все-таки явно недостаточно, чтобы ребенок получил всестороннее образование.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом