Перемены накануне весны

Сразу два члена президиума Правительства Удмуртской Республики на днях покинут свои кресла. Уходят в отставку министр строительства, архитектуры и жилищной политики Александр Ходырев и вице-премьер, курирующий сельское хозяйство, Владимир Варламов. Об этом на сессии Государственного Совета Удмуртской Республики заявил Александр Волков.

По словам главы региона, у него есть серьезные претензии к руководителям строительного блока и агропромышленного комплекса. Это и дороговизна проектов, и отставание по ряду позиций, и сокращение поголовья крупного рогатого скота.



Александр Ходырев 16 лет был заместителем руководителя строительного ведомства республики, до того поработал секретарем Воткинского райкома КПСС, возглавлял постоянную комиссию удмуртского парламента. В прошлом году он достиг пенсионного возраста. Владимир Варламов – тоже воткинский выдвиженец. 14 лет в разных должностях руководил Воткинским районом. Заместителем Председателя Правительства УР назначен в 2008 году. Владимиру Сергеевичу 53 года.



Но наш кабинет министров не только теряет своих членов, но и приобретает. 15 февраля Александр Волков подписал указ об изменениях в составе правительства. Теперь в Удмуртии появилось Министерство общественной безопасности. Создание этой структуры объясняется требованиями времени. В частности, необходимостью более эффективного выстраивания отношений с федеральными органами власти и усилением координации силовых структур республики.



В тот же день президент назначил руководителем нового ведомства Виктора Балакина, человека в республике хорошо известного. Виктор Васильевич родился в 1947 году. Работал на «Ижмаше». Последние двадцать лет трудился в руководстве удмуртской столицы. Правда, в конце 90-х был представителем президента РФ в Удмуртии. В 2005 году его избрали главой муниципального образования «город Ижевск». Осенью прошлого года господин Балакин стал депутатом Ижевской городской думы. Теперь ему придется сдать мандат.



Накануне весны изменения происходят и в общественных организациях. В понедельник о созревшем желании покинуть пост председателя Федерации профсоюзов Удмуртии заявил Евгений Орлов. Эту должность он занимал беспрерывно с 1993 года. И, несмотря на солидный возраст, не спешил уйти на заслуженный отдых. Но в последние годы, по данным некоторых источников, ему стало трудно совмещать работу с общественной деятельностью. С одной стороны, он является членом политсовета регионального отделения «Единой России». С другой - он просто обязан защищать права трудящихся, порой крайне недовольных действиями партии власти. Причем делать это публично. Например, на митингах. Не случайно некоторые СМИ начали обвинять профсоюзного лидера в использовании двойных стандартов.



На 1 марта назначено проведение XXIII отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов УР, на котором пройдут выборы нового председателя главной профсоюзной организации республики. Основным кандидатом на должность председателя является Сергей Шерстобит. Хотя, конечно, будут и другие претенденты.



Сергей Шерстобит последние пять лет является заместителем Евгения Орлова. Он родился в 1956 году. После окончания Ижевского механического института работал на «Ижмаше». В 1983 году был избран секретарем Ленинского РК ВЛКСМ. С 1998 года работал в Государственном комитете УР по труду главным специалистом, начальником отдела, заместителем председателя (ныне Министерство труда УР).



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом