Новая жизнь гималайского мишки

Спасение животных становится для сотрудников зоопарка Удмуртии хорошей традицией. На днях специалисты зоопарка узнали о гималайском мишке, проживающем на территории бывшего зверинца Летнего сада Ижевска и содержащемся в плохих условиях. Восьмилетнее животное держали на улице в маленькой клетке и кормили чем придется: пряниками, морковкой… - одним словом, всем, что приносили посетители Летнего сада.

Почему о краснокнижном виде так мало заботились, отчего хозяин не предпринимал никаких мер, остается загадкой. В понедельник в экстренном порядке животное было решено транспортировать в зоопарк Удмуртии. Самку гималайского медведя по кличке Саша поместили в карантинный бокс, где в течение месяца она пройдет все требуемые ветеринарные процедуры и в случае необходимости поправит свое здоровье.



Переехав в новый дом, Саша заметно оживилась, начала радостно бегать по вольеру, что раньше из-за тесноты клетки делать не могла. По мнению специалистов, внешне она выглядит здоровой. Единственным минусом ее поведения считается бодрствование в зимний период. Например, жители зоопарка Удмуртии гималайские медведи Фил и Нил еще в ноябре залегли в спячку.



Сейчас Саша переведена на усиленный, а главное, полезный для здоровья рацион питания. Тем временем администрация зоопарка оформляет все соответствующие юридические документы. Вопрос о дальнейшей судьбе животного пока остается открытым. Составит ли она пару ныне живущим обитателям - гималайцам Филу или Нилу - или же отправится в другой зоопарк, решится в скором будущем.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом