Электричка имени живописцев Васнецовых


От Кирова до Балезино недавно стала курсировать электричка, на первом вагоне которой красуется надпись: «Братья Васнецовы». Виктор и Аполлинарий Васнецовы - известные в России живописцы. По школьным учебникам мы помним картину «Богатыри». Со школьных лет перед глазами «Аленушка», «Иван-царевич на сером волке», «Спящая царевна». Известна и познавательная серия картин Виктора Васнецова о деревянной Москве, портрет Ивана Грозного. Много картин у братьев на темы народной жизни, раздолья и прелести русской природы.



Братья Васнецовы родились в семье священника Михаила Васильевича и Аполлинарии Ивановны Васнецовых в селе Рябово. Есть предположения, что и прадеды знаменитых художников были священниками. Местом их службы могло быть село Укан. Виктор родился 5 мая 1848 года, Аполлинарий - 7 августа 1856 г. Село Рябово находится в Зуевском районе Кировской области и стоит на речке Рябовке, которая впадает в Кордягу, а Кордяга - в Чепцу. Кстати, от Укана до этого села напрямик - 75 км. А от Зуевки - около 32 км.

Надо сказать большое спасибо железнодорожникам за то, что они начали возвышать нашу национальную культуру таким простым способом. Может быть, они пойдут дальше и разукрасят вагоны известными картинами братьев Васнецовых?



Презентация электропоезда состоялась в январе. Теперь все мы будем знать, что великие художники родились в нашем крае.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом