Когда расцветает «Шундыберган»


Завьяловский «Подсолнух» не боится холодов. Он расцветает каждый февраль. В Завьяловской школе прошла пятая по счету интеллектуально-творческая игра для старшеклассников «Шундыберган» («Подсолнух»).



На этот раз проверить свои знания в области истории, литературы, этнографии организаторы игры пригласили ребят, изучающих удмуртский язык, из разных школ республики. Откликнулось семь районов: Балезинский, Вавожский, Киясовский, Можгинский, Увинский, Шарканский, Ярский. Представила свою команду республиканская школа-интернат для одаренных детей из поселка Италмас. Честь Завьяловского района защищали умники и умницы из деревни Средний Постол.

Ребятам нужно было пройти несколько номинаций: представить свою команду, провести презентацию исследовательской работы, ответить на вопросы по истории, прочитать стихи собственного сочинения и показать музыкальный номер.



Все команды с заданиями справились. Участников жюри порадовало, что современные дети не забывают свой родной язык. Наши юные Кузебаи Герды и Ашальчи Оки пишут на удмуртском языке содержательные исследовательские работы и сочиняют красивые стихи.



Усталые, но довольные умники и умницы собрались после окончания игры в актовом зале школы. Начался самый приятный момент мероприятия - награждение. Сначала подарки и грамоты вручили отличившимся участникам в отдельных номинациях. Затем наградили команды-победительницы. Самыми умными, эрудированными и талантливыми оказались старшеклассники из Завьяловского района. На втором месте шарканцы, третьей стала ярская команда.



«Очень хочется в следующем году вновь приехать на «Шундыберган». Позовите, мы обязательно приедем», - сказала на прощание организаторам игры Алина Варламова из Шаркана.



Хочется верить, что год спустя «Шундыберган» снова соберет вокруг себя умников и умниц республики.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом