Да здравствует десант!

2 августа в Ижевске, как и по всей стране, будет отмечаться праздник армейской элиты - День воздушно-десантных войск


- Этот год у нас предъюбилейный, в 2010-м десант будет праздновать свое семидесятилетие, - рассказывает заместитель главы администрации Первомайского района Валерий Балдыков. - Наш район традиционно отвечает за проведение мероприятий, связанных с ВДВ, хотя территориально праздник будет отмечаться по всему городу. А съезжаются на него гости со всей республики - от вчерашних дембелей до седых генералов.


Официальная часть праздника начнется в 10.30 у Вечного огня. Здесь ветераны ВДВ и матери погибших десантников еще раз поименно вспомнят ребят, для которых армейский приказ стал дороже жизни. Потом автобусы отвезут собравшихся к новому памятнику погибшим в локальных войнах (он установлен в сквере Дворца творчества юных вместо «Павших птиц», оказавшихся для многих ветеранов спорным произведением). А в полдень возложение цветов на могилах «афганцев» продолжится на Александровском кладбище. К сожалению, за право называться лучшими из лучших десантники платят слишком высокую цену…


В 13 часов у монумента «Навеки с Россией» начнется концертно-развлекательная программа, перемежающаяся спортивными соревнованиями, в которых могут принять участие все желающие. Купание в фонтанах, естественно, не запланировано, но сотрудники милиции получили дополнительные инструкции, касающиеся соблюдения неудобной традиции: к десантникам будут относиться «с пониманием».


И все-таки именно в этот день хочется видеть особую стать краповых беретов, а не шальную братву в тельняшках. И на детский вопрос: «Почему они особенные?» хочется отвечать не кривя сердцем: «Потому что с них особый спрос. Это – лучшие солдаты. Самые сильные и самые смелые». Элита должна оставаться элитой.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом