Праздничный расчёт. В Ижевске пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию пограничных войск

29 мая общий сбор ветеранов пограничных войск запланирован на 11.25 около Монумента боевой и трудовой славы. После праздничного митинга и возложения цветов они в сопровождении оркестра направятся в Парк им. С.М. Кирова. Праздничная колонна пройдёт по маршруту: ул. Коммунаров - ул. Лихвинцева - ул. Пушкинская - ул. Бородина - ул. М. Горького - ул. Милиционная - ул. Кирова. На этих улицах во время шествия будет ограничено движение транспорта.



В 12.00 у Памятника войнам, погибшим в Афганистане, Чечне и иных локальных конфликтах, состоится праздничный митинг.



Основные торжественные пиршества пройдут в парке им. Кирова с 13.00 до 17.00. Кроме великий культурной и спортивной программы, соучастников ждёт полевая кухня с солдатской кашей.



Подготовку и проведение праздничка, посвящённого Дню пограничника, по традиции брала на себя Удмуртская региональная общественная организация бойцов – пограничников запаса «Патриоты границы». Сегодня в публичной организации практически 5 тыщ человек, прошедших школу становления на пограничных заставах. Все эти годы она водит активную работу посреди школьников и молодёжи по военно-патриотическому воспитанию. Всего в Удмуртии наиболее 50 тыс. призывников прошли воинскую службу в пограничных войсках. За свои ратные награды практически все отмечены высочайшими муниципальными заслугами, а трое наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, один - Героя России.



Как поведал председатель Ижевского отделения УРООВПЗ «Патриоты границы» Андрей Зайцев, в наиблежайшее время около Дворца ребяческого(юношеского)творчества начнутся работы по установке монумента воинам-пограничникам. Монумент будет размещен на площадке-треугольнике размером 4х4х5,66 м рядом с Памятником бойцам, погибшим в Афганистане, Чечне и иных локальных конфликтах. Это будет камень вышиной 1,3 м, на котором лежит зелёная фуражка, ставшая эмблемой пограничных войск. Карта, прорисованная на камне, поможет представить протяжённость оберегаемых рубежей СССР и современной России. Элементами мемориальной сборки также станут пограничный столб вышиной 2 м и флагшток вышиной 4 м.



К 100-летию пограничной службы будут приурочены и иные мероприятия. Так, 1 июня в 10.00 у монумента «Навеки с Россией» програмку торжественных мероприятий для мещан откроет итоговая линейка Кадетского пограничного центра «Граница», где будут отмечены лучшие кадеты и учители центра. Праздник продолжится обычным Балом поколений, который пройдёт в Государственном российском драматическом театре УР.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом