Без вины виноватые, без долгов задолжавшие


Наша газета уже писала о стихийном митинге рабочих у проходной Удмуртского завода строительных материалов в Глазове. Люди возмущены невыплатами зарплат и нежеланием руководства завода отвечать на их вопросы.



Сегодня ситуация на УЗСМ развивается самым непредвиденным образом и приобретает криминальный оттенок. Буквально на днях выяснилось, что на работников предприятия в банке ВТБ- 24 были открыты кредиты, и многие из них «задолжали» банку крупные суммы. Как все происходило. Два с половиной месяца назад работники были отправлены в отпуска. 12 мая их пригласили в управление для оформления договоров и последующей выдачи пластиковых карточек, по которым было обещано погасить апрельскую задолженность. Естественно, народ обрадовался, собралась целая толпа. Организатор - незнакомый молодой человек - поторапливал: «Быстрее расписывайтесь, мне в Екатеринбург ехать». Из 600 (!) человек лишь единицы пожелали узнать о сути договоров, но им не дали этого сделать: «Время поджимает, некогда читать!» И лишь один (!) молодой рабочий отказался ставить свою подпись, развернулся и ушел.

Пластиковых карточек люди так и не дождались. Зато некоторые догадались пойти в банк и потребовать распечатку счета - «а там такое!». Кто-то оказался должен банку более 30 тысяч рублей, кто-то 20, 13 тысяч... В банке им объяснили, что счета были активированы в Екатеринбурге, суммы сняты, и у владельцев карточек пошла задолженность, уже набежали проценты... Работники УЗСМ оперативно связались друг с другом по телефонам - на это ушло три часа - и, негодующие, собрались у здания прокуратуры. Многие написали заявления в милицию о вскрывшемся обмане. А многие стерпели и это: «Уволят, а другую работу не найти».



17 июля на заседание антикризисной комиссии ждали с отчетом генерального директора УЗСМ А.Н. Шипицына. Но не дождались: еще утром он уехал в ... Екатеринбург.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом