В зоопарк приехала самая маленькая лошадь на планете


Представьте себе коня самых благородных кровей, изящного, грациозного, но ростом… с собаку. Причем не самую крупную. Именно так выглядит американская миниатюрная лошадь, самая маленькая на планете. Мини-пони недавно приехала в зоопарк Удмуртии.



Мини-пони, или по-научному фалабелла, - сама покладистость, они добронравны и веселы. Малютки крайне любознательны и совершенно неагрессивны, поэтому великолепно уживаются как друг с другом, так и с другими домашними животными. Жеребцы могут мирно щипать травку бок о бок без обычного выяснения отношений. Настоящая идиллия!

Служители зоопарка выбирали имя для мини-пони с учетом его нестандартных размеров – Мотылек. Мотылек – настоящий конек-горбунок весом всего около 60 кг и ростом 50 см. Прибавить в росте Мотыльку уже не удастся, это характерная особенность породы. Удивительно, что рождаются такие лошадки ростом всего 20 см.



Несмотря на то, что Мотылек - это лошадь, ест он, как маленький щенок, всего около 0,5 кг в день. В его рацион ежедневно входят тертая морковка и свекла, сухофрукты и овес.



Кажется, что мини-пони нисколько не переживает из-за своих необычно миниатюрных размеров, а даже, наоборот, из-за своей необычной внешности пользуется всеобщей популярностью и любовью. Удержаться от удовольствия погладить эту малютку практически невозможно. Мотылек совсем не проявляет агрессию, из-за своей любознательности и приветливости тянется к посетителям, чтобы понюхать их, и кивает головой, чтобы его погладили.



НАША СПРАВКА: Пони фалабелла вывели в Аргентине в 19-м веке. Порода носит название в честь семьи Фалабелла, которая посвятила многие годы разведению этой миниатюрной лошадки на своем ранчо недалеко от Буэнос-Айреса. Несмотря на то, что породой занималась семья Фалабелла, идея выведения миниатюрной лошадки принадлежала изначально ирландцу Патрику Ньютоллу, который также жил в Аргентине. Он потратил годы, формируя табун из маленьких лошадей высотой до 75 см, передав затем своих лошадей и опыт своему зятю Жуану Фалабелла в 1879 г. Началом породы фалабелла стало скрещивание шетлендских пони с лошадками, которых создал Ньютолл. Далее к ним в ограниченном количестве приливали кровь английской чистокровной и креолла.



Этих миниатюрных лошадок часто путают с пони, особенно с самыми мелкими из них - шетлендскими, происходящими с Шетлендских островов. Однако миниатюрные лошади фалабелла - это не пони, а самостоятельная, причем редкостная порода. Они отличаются маленьким ростом, не превышающим 86 сантиметров в холке, их вес колеблется в пределах 20-65 килограммов. Самый маленький жеребчик по кличке Литл-Памкин при росте 35,5 сантиметра весил всего 9,7 килограмма. Миниатюрные лошади широко распространились по Америке, Европе, Австралии, Азии. В настоящее время их насчитывается несколько сотен голов.



Еще одна особенность этой породы - прирожденная прыгучесть. Они легко преодолевают различные препятствия и скачут по пересеченной местности. Легко дрессируются и нежны с человеком. Поэтому многие владельцы верховых лошадей начинают отдавать предпочтение мини-лошадям фалабелла, которыми проще управлять, легче заботиться о них и кормить.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом