Радуйся, березонька, Троица пришла


Завтра, в родительскую субботу, поминают усопших, а в воскресенье, в 50-й день по Пасхе (отчего еще она называется Пятидесятницей) - Святая Троица. Название праздника объясняется тем, что в этот день проявилась третья сила, третий лик божества - Святой Дух. Прежде знали только Бога-Отца и сына его Иисуса Христа.



Как же свершилось сошествие Святого Духа? В ветхозаветный праздник Пятидесятницы апостолы Христа собрались в горнице на горе Сионской. Внезапно горницу наполнили шум и ветер, появились языки пламени, которые опустились на апостолов. Собственно, они только выглядели как огненные языки, а на самом деле были теплым и ласковым светом. И души людей наполнились светом, огонь божественный возгорелся в душах верующих.

На Руси Троица слилась с древнеславянским праздником – Семиком, который знаменовал конец весны и начало лета. С древних времен сохранился обычай украшать дома в этот праздник ветками березы, цветами. В лесу вокруг березки девушки водили хороводы, пели: «Березка, березка, завивайся, кудрявая, к тебе девки пришли, пирогов принесли с яичницей».



Деревья и цветы обновляющейся природы призывали к обновлению людских душ.



Следующий за Троицей понедельник – день Святого Духа.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом