В день праздника Пасхи "Ижавиа" доставит в Удмуртию Благодатный огонь

12 апреля Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин встретился с генеральным начальником ОАО "Ижавиа" Городиловым А.В., для обсуждения вопросцев по организации и сохранности доставки Благодатного огня.

1 мая 2016 года рейсом авиакомпании "Ижавиа" Москва(Домодедово)- Ижевск Благодатный огонь будет доставлен в столицу Удмуртии. Здесь святыню встретит митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. После встречи, в 12.00 ч. в здании аэровокзала аэропорта "Ижевск" будет совершен Пасхальный молебен по случаю прибытия Благодатного огня, опосля которого огонь будет роздан представителям приходов.

Благодатный огонь является святыней для всего христианского мира. Ежегодно, на особенном богослужении, совершаемом в Великую субботу накануне православной Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме, Благодатный огонь выносится патриархом иерусалимским из Кувуклии(часовни, расположенной на месте погребения Иисуса Христа)и раздается верующим. Благодатный огонь символизирует собой воскресение Христово. По свидетельству свидетелей сошествие огня сопровождается чудесами - самовозгоранием свеч, вспышками света, молниями и иными. Первые минутки горения Благодатный огонь не обжигает.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 30 апреля 2016 года Благодатный огонь будет доставлен из Иерусалима в Москву(аэропорт "Внуково-1"). Принесение Благодатного огня в Россию с 2003 года исполняется в рамках миротворческой программы Фонда Андрея Первозванного "Просите мира Иерусалиму". В аэропорту "Внуково-1"Огонь будет роздан представителям епархий, в том числе и представителю Ижевской и Удмуртской епархии.

В тот же день во всех храмах Ижевска в 14.00 ч. будет совершаться пасхальная вечерня, за которой Благодатный огонь будет роздан всем молящимся.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом