Ижевск. Финно-угорские танцевальные традиции представитфестиваль «Воршуд»

С 22 по 24 июня 2018 года в Удмуртии пройдет открытый межрегиональный фестиваль финно-угорских народов «Воршуд»(Святыня рода). «Фестиваль «Воршуд» проводится Республиканским домом народного творчества с 2002 года. В этом году фестиваль посвящен традиционному танцу.

Участниками фестиваля станут хореографические коллективы финно-угорских народов России: республик Марий-Эл и Коми, Пермского края и Кировской области. А так же венгерский коллектив «Сазлабу» из Румынии и танцевальный ансамбль «Каякс» из эстонского городка Пярну. Удмуртию на фестивале будут представлять фавориты конкурса удмуртского обычного танца «Юг эктон», который прошел в рамках фестиваля «Даур гур» сначала июня.

Фестивальные мероприятия обхватят Ижевск, Игринский и Можгинский районы и объединят в себе порядка 10 больших событий.

В програмке фестиваля: церемония открытия и закрытия, интернациональный праздничек танца на Набережной Ижевского пруда, танцевальный флешмоб, вечер дружбы, круглый стол и мастер-классы от водящих этнохореологов и другие.

Кульминацией фестиваля станет масштабный танцевальный праздничек «Мост дружбы» на Набережной Ижевского пруда, который обхватит около сто танцоров – соучастников обществ обычного танца из Удмуртии, регионов Приволжского Федерального округа, также соучастников интернационального танцевального лагеря «Мост».

Межрегиональный фестиваль финно-угорских народов «Воршуд» проводится с целью восстановления, сохранения и популяризации обычного танца финно-угорских народов, живущих в Российской Федерации.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
22.06.18
15:00-17:30 Круглый стол для управляющих обществ по теме «Традиционный танец в идущем в ногу со временем мире». РДНТ(Коммунаров, 363)
19:00-21:00 Вечер знакомств. РДНТ(Коммунаров, 363)
23.06.18г.
11:00-15:00 Церемония открытия фестиваля финно-угорских народов «Воршуд»(Святыня рода). Международный танцевальный чертеж «Мост». Международный фестиваль современного ручного ткачества «Кросна». Ижевск, Парк им. Кирова
16:30-21:00 Праздник танца «Воршуд» в городке Ижевске, Игринском и Можгинском районах. г. Ижевск, Игринский, Можгинский районы.
17:00-19:00 Танцевальный флешмоб «Дэмен эктон»(Танцуем совместно)с ролью хореографических обществ из Эстонии и Румынии. Ижевск. ТРК «Петровский»
24.06.2018г.
09:00-11:00 Мастер-класс по традиционному танцу для всех соучастников фестиваля. АУК УР «РДНТ»
11:00-12:30 Экскурсионная программа для приезжих обществ в музеи г. Ижевска:
Музейно-выставочного комплекса стрелкового орудия им. М.Т. Калашникова;
Национальный музей УР;
14:00-16:00 Церемония закрытия фестиваля. Государственный Зоологический парк Удмуртии.
18:00-21:00 Международный праздничек танца «Мост дружбы». Набережная Ижевского пруда

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом