Об итогах очередной тридцать первой сессии Городской думы города Ижевска.

19 декабря состоялось заседание очередной 31-й сессии Городской думы городка Ижевска. Депутаты приняли бюджет городского образования «Город Ижевск» на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Доходная часть бюджета в 2015 году составила 10 миллиардов. 316 млн. рублей. Большую часть прибыльной доли сочиняют налоговые поступления в бюджет – налоговые доходы на 2015 год сформированы в сумме 4 миллиардов. 774 млн. рублей. Неналоговые доходы бюджета в 2015 году составят 1 миллиардов. 72 млн. рублей. Безвозмездные поступления из бюджета Удмуртской Республики определены в размере 4 миллиардов. 469 млн. рублей.

Расходы бюджета в 2015 году предусматриваются в объёме 10 миллиардов. 901 млн. рублей. Бюджет обычно имеет социальную направленность. Расходы на социально-культурную сферу: образование, культуру, физическую культуру и спорт, социальную политику в 2015 году составят 70,8 % от общего размера расходов.

Как отметил Глава Ижевска Александр Ушаков, бюджет городка на 2015 год сбалансирован, ориентирован на исполнение всех соц обязанностей, реализацию социально нацеленных программ. Начиная с 2015 года бюджет городка Ижевска формируется в «программном» формате. Отличительной необыкновенностью бюджета стала увязка расходов с целями, задачками, показателями и планируемыми плодами реализации городских программ. Проект бюджета сформирован с учетом 17 утвержденных городских программ, обхватывающих главные сферы деятельности органов местного самоуправления городка Ижевска. Общий размер программных расходов проекта бюджета городка Ижевска на 2015 год составил 10 миллиардов. 694 млн. рублей(98,1 % от общего размера расходов. Объем программных расходов за счет межбюджетных трансферов на исполнение городских возможностей Российской Федерации и Удмуртской Республики предусмотрен на 2015 год – 4 миллиардов. 366 млн. рублей.

Депутаты согласовали государственную програмку городка Ижевска «Развитие образования» на 2015-2020 годы». Целью программы является организация предоставления, повышение свойства и доступности дошкольного, общего, доп образования деток на местности Ижевска, творение критерий для удачной социализации и самореализации деток и молодежи. Программа состоит из подпрограмм «Общее образование», «Дополнительное образование детей», «Организация отдыха детей», «Детское и школьное питание», «Содействие занятости молодежи» и предугадывает предоставление доступного и безвозмездного дошкольного, исходного общего, главного общего, среднего общего образования по главным общеобразовательным програмкам, обучение по програмкам доп образования, компанию ребяческого и школьного кормления, обеспечение молоком и молочными напитками обучающихся 1-5 классов, проведение культурно-досуговых и профилактических мероприятий, вручение грантов одаренным детям и т.д.

Депутаты согласовали чертеж постановления Администрации г. Ижевска «Об утверждении Перечня объектов капитального строительных работ, финансируемых за счет бюджета городского образования «Город Ижевск» в 2015 году». В рамках реализации административной реформы в Ижевске на критериях софинансирования с республикой планируется стройку функциональных центров в Октябрьском, Устиновском, Индустриальном районах городка и реконструкция помещения под функциональный центр в Ленинском районе. В таковых центрах обитатели городка сумеют получать городские и городские сервисы по принципу «одного окна». В рамках Перечня запланированы работы по завершению строительных работ жилого дома по ул. Ленинградская, строительству жилых домов в микрорайоне «Зеленый», в мкр. Позимь для переселения людей из аварийного жилищного фонда, строительству функциональных спортивных площадок в образовательных учреждениях и т.д. «Объекты капитального строительных работ были определены нами общо с управлением Удмуртской Республики, – поведал Глава городка Александр Ушаков. - Строительство объектов будет идти при финансировании из городского и республиканского бюджетов».

В ходе сессии депутаты внесли конфигурации и добавления Правила благоустройства городка Ижевска», в Устав городка Ижевска, был осмотрен ряд иных вопросцев.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом