Об итогах публичных слушаний по проекту бюджета города Ижевска на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов

6 декабря состоялись публичные слушания по проекту решения Городской думы Ижевска «О бюджете МО «город Ижевск» на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».


Проект бюджета муниципального образования «город Ижевск» на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов сформирован на три года и подготовлен в соответствии с требованиями действующего законодательства.


Проект бюджета по доходам сформирован исходя из фактического поступления доходов в 2012 году в бюджет города и с учетом прогнозируемых поступлений, в связи с изменением действующего законодательства.


Доходная часть бюджета на 2013 год составляет 8 млрд. 290 млн рублей. При формировании доходной части бюджета учтены изменения в законодательство российской Федерации, предусматривающие введение с 1 января 2013 года патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей.


На 2014 год бюджет по доходам рассчитан на 8 млрд 360 млн. рублей, на 2015 год – 8 млрд. 419 млн. рублей.


Более половины доходной части – налоговые поступления в бюджет. Напомним, что основные виды налогов, формирующие доходную часть бюджета муниципалитета, – это налог на доходы физических лиц, ЕНВД, налог, взимаемый в виде стоимости патента в связи с патентной системой налогообложения, налог на имущество физических лиц, земельный налог, гос. пошлина.


Также в проекте бюджета предусмотрены доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности в объёмах более 370 млн. рублей и доходы от продажи муниципальной собственности в размере 413 млн. рублей, а также иные источники.


Расходы предусматриваются в объёме 8 млрд. 839 млн. рублей.


Дефицит бюджета составляет549,4 млн., или 6,66 % доходов. Ограничения по соблюдению предельной величины дефицита в соответствии с Бюджетным Кодексом соблюдены.


Формирование расходной части бюджета городапроизводилось в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики Удмуртской Республики на 2013-2015 годы.


Как и в прежние годы, бюджет города Ижевска сохранил свою социальную направленность. Расходы на обеспечение деятельности объектов социально-культурной сферы города составляют 71,3% от общего объема расходов проекта бюджета. В плановом периоде с 2014 по 2015 год эта тенденция сохраняется.


В проекте бюджета на 2013 год зарезервированы средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Более 5 млрд рублей предусмотрено на сферу образования.


По инициативе депутатов впервые в 2012 году состоялось вручение грантов детям Ижевска, достигшим высоких результатов в учебе, спорте, творчестве. В 2013 году такая практика буде продолжена, на эти цели запланировано потратить 2 млн. рублей.


В следующем году будет продолжена социальная поддержка горожан пожилого возраста, инвалидов и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На реализацию этой долгосрочной целевой программы планируется направить 267 млн. рублей.


Рассматривая бюджет, депутаты Городской думы сохранили программно-целевой подход к расходованию средств. Это позволит и в дальнейшем продолжать реализацию уже принятых долгосрочных муниципальных программ. В 2013 году в Ижевске будут реализованы мероприятия следующих программ: «Безопасный город», «Повышение безопасности дорожного движения», «Светлый город», «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», программа профилактики наркомании, «Дети Ижевска»«Детское и школьное питание» и другие.


Общая сумма бюджетных назначений на реализацию муниципальных целевых программ в 2013 году составит более 387 млн. рублей.


Значительные средства запланированы в проекте бюджета на решение вопросов ЖКХ и благоустройства.


По разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» в бюджете запланировано 325 млн. рублей. Эти средства будут потрачены на замену лифтов; капитальный ремонт собственниками жилых помещений; на мероприятия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.


На сферу благоустройства города запланировано потратить более 300 млн. рублей. На эти средства предстоит выполнить ремонт автомобильных дорог и инженерных сооружений, уличного освещения, а также провести озеленение городской территории. Объём муниципального Дорожного фонда составит более 494,5 млн. рублей.


По итогам публичных слушаний решено одобрить проект решения Городской думы Ижевска «О бюджете МО «город Ижевск» на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», Управлению финансов Администрации г. Ижевска при доработке документа поручено учесть все предложения, внесённые в ходе публичных слушаний.


Проект бюджета города Ижевска на 2013 год и плановый период 2014-2015 годы будет рассмотрен и утверждён на ближайшем заседании сессии Городской думы.


  • управление бюджетом