Администрация Ижевска не соблюдает правила содержания полигона отходов по Сарапульскому тракту.

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой с привлечением профессионалов Министерства естественных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики проверено соблюдение законодательства о отходах в деятельности Администрации городского образования «Город Ижевск» при захоронении отходов на полигоне жестких бытовых отходов г.Ижевска по Сарапульскому тракту(Завьяловский район).

Названный полигон находится в городской принадлежности городка Ижевска, но Администрацией городка не выполняются возложенные на нее законом повинности по содержанию полигона. Контроль за его состоянием, действием на окружающую среду(земли, атмосферный воздух, подземные воды)не исполняется. При выезде на место размещения полигона в июне 2012 года профессионалами Минприроды УР установлено, что тело полигона и грунтовая обваловка полигона разрушены, в итоге чего же выделяемый из тела полигона свалочный фильтрат поступает на рельеф местности и в реку Чультемку.

По указанным фактам нарушения требований законодательства к размещению отходов в отношении Администрации МО «Город Ижевск» прокуратурой возбуждены два административных дела по ст.8.2 КоАП РФ. Решениями Завьяловского районного суда от 12.10.2012 Администрация городка привлечена к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ, наложены административные штрафы на общую сумму 210 000 рублей(в законную силу не вступили). Лишь опосля начала проверки Администрацией г.Ижевска приняты меры к прекращению сброса свалочного фильтрата.

Не считая того, в ноябре 2011 года в Администрацию МО «Город Ижевск» прокуратурой вносилось представление о устранении нарушений закона с требованием организовать охрану местности полигона для предотвращения его раскопок. Лишь опосля вмешательства прокуратуры Администрацией городка проведены нужные организационные мероприятия и в июне 2012 года заключен с ООО «ОСП-Сервис» городской договор на воплощение круглосуточной охраны полигона.

Соблюдение природоохранного законодательства на указанном объекте находится контроле прокуратуры.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом