Счетная палата ошибочно заключила, что рубрики сайта Росстата не обновлялись несколько лет

В своем предписании Счетная палата перечислила ряд замечаний к интранет-порталу ведомства, то есть внутреннему сайту, используемому только сотрудниками Росстата для выполнения текущих задач.

Счетная палата сообщила об ошибке в отчете по итогам проверки Росстата, согласно которому разделы и рубрики на сайте Росстата не обновлялись несколько лет. Контрольное ведомство уточнило, что данные не обновлялись на интранет-портале, то есть внутреннем портале Росстата, предназначенном только для сотрудников.

«В опубликованном сегодня на сайте Счетной палаты бюллетене была допущена техническая ошибка в отчете о проверке Росстата: вместо «интранет-портал» ошибочно написано «интернет-портал». В настоящее время ошибка в документе уже исправлена», — говорится в сообщении Счетной палаты.

Ранее Счетная палата проверила работу Росстата за 2017—2018 годы, в том числе изучила интернет-портал статведомства, и сделала вывод, что «обновление информации в некоторых разделах не осуществлялось в течение нескольких лет».

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Росстата, в своем предписании Счетная палата перечислила ряд замечаний к интранет-порталу ведомства, то есть внутреннему сайту, используемому только сотрудниками Росстата для выполнения текущих задач. «В феврале 2019 года мы направили ответ и начали работу по внесению всех необходимых корректив», — отметили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что сайт Росстата, предназначенный для публикации и распространения данных, информирования респондентов, предоставляющих отчетность, экспертного сообщества и всех заинтересованных представителей общественности, регулярно наполняется большим количеством разнообразной статистической информации. «Ежедневно Росстат размещает до 5—6 публикаций, касающихся различных направлений деятельности Федеральной службы государственной статистики. Кроме того, на сайте Росстата находится громадный объем данных, включая длинные временные ряды и сравнительные таблицы», — уточнили в Росстате.

  • управление бюджетом