Средний объем зарплаты федеральных российских чиновников превысил 100 тысяч

Ежемесячная зарплата среднего гражданского госслужащего из центральных аппаратов отечественных федеральных ведомств в окончании 2014 года подросла до 109,1 тысячи рублей. Это, по сообщению Росстата, почти на одиннадцать процентов превышает сходный показатель годом ранее.


На площадке отдельных ведомств прирост уровня зарплат оказался значительно выше среднего. При соответствии с данными Росстата, наибольший прирост отмечен был в ФА научных организаций, где он составил 87,3 процента. Далее в списке наиболее прибавивших к уровню зарплаты учреждений идет Минстрой (49,2 процента), российский Следственный комитет (45,4 процента), Счетная палата (44,1 процента) и Росздравнадзор (41 процент). При этом планка заработных плат в Совфеде и Госдуме выросли довольно незначительно – на 6,3 и 1,7 процента соответственно, теперь данный показатель для Госдумы составляет 104,8 тысячи рублей, для Совфеда – 122,3 тысячи.


В некоторых ведомствах показатели зарплаты сотрудников из центральных аппаратов за период 2014 года, напротив, снизились. Например, у верхушки в ФС судебных приставов показатель средней зарплаты сократился на 14,6 процента, составив 92,9 тысячи в рублях, работники центрального аппарата Рослесхоза потеряли почти тринадцать процентов от зарплаты (до 73,1 тысячи). Наиболее высокооплачиваемыми российскими чиновниками по-прежнему остаются деятельные сотрудники аппарата президентской администрации и правительства. Первые получают более 232,3 тысячи рублей (за год показатель увеличился на 0,7 процента), а вторые – 249 тысяч (+3,5 процента).


Несколько ранее, днем пятницы, российский действующий президент Владимир Путин сделал объявление, что объемы зарплат для сотрудников его администрации сокращены будут на десять процентов.



Также читайте:


Роспотребнадзор закрыл McDonalds около Железнодорожного вокзала
Свердловские власти пообещали выделить 3,4 миллиарда для поддержки дорожной сети в Екатеринбурге
В Москве будет создан калькулятор расчета имущественного налога
Балет Григоровича впервые покажет свои постановки на южном склоне греческого Акрополя
Polymetal решил закрыть сделку приобретения Altynalmas

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом