Компания ЕвроХим начинает добычу фосфоритов на месторождении Кок-Джон в Жамбылской области Республики Казахстан

ОАО «МХК «ЕвроХим» («ЕвроХим», «Компания») сообщает о начале добычи фосфоритовой руды на месторождении Кок-Джон, расположенном в Сарысуском районе Жамбылской области Республики Казахстан.

На данный момент уже добыто 20 тысяч тонн фосфоритовой руды и отправлено на прикарьерный склад. Ожидается, что до конца текущего года объем полученной на месторождении руды составит более 150 тысяч тонн.

К 2016 году по итогам ввода объектов 1-й очереди горно-рудного комплекса планируется достигнуть ежегодного объёма производства в 650 тысяч тонн. В перспективе «ЕвроХим» планирует достичь ежегодного объёма производства в 1,5 млн тонн, что связано с планами Компании по строительству в регионе комплекса по производству минеральных удобрений. Инвестиции с начала реализации проекта составили около 75 млн долларов США.

Освоение месторождения Кок-Джон и строительство завода минеральных удобрений осуществляются в рамках соответствующего соглашения, заключённого между ОАО «МХК ЕвроХим» и Правительством Республики Казахстан.

Кларк Бэйли, Директор по добыче горно-химического сырья компании «ЕвроХим», отметил: «Мы рады результатам, которые на таком раннем этапе приносит наш проект в Казахстане и новый рудник на месторождении Кок-Джон. Первая руда добыта всего через несколько месяцев после начала разработки месторождения. Это результат плодотворной работы наших специалистов, которые занимаются реализацией этого проекта. Работы идут в соответствии с графиком, и мы рассчитываем на будущий рост объёма производства».

«ЕвроХим» также уделяет пристальное внимание социально-экономическому развитию региона, в котором ведётся добыча. Компания создаёт рабочие места для местных жителей и активно инвестирует в развитие социальной инфраструктуры. С начала реализации проекта компания «ЕвроХим» перечислила свыше 10 млн. долл. США на социально-экономическое развитие Жамбылской области.

Также читайте:


Чиновники собираются создать ведомство по делам сирот
МВФ выделит Греции кредит на 4 миллиарда долларов
Германия вернет свое золото из-за границы
Для промышленных предприятий введут льготы на земельное налогообложение
Можно ли в интернете найти свою вторую половинку?

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом