Усольский калийный комбинат выиграл в номинации «Сделка года в европейском горнодобывающем и металлургическом секторе»

EuroChem Group AG («ЕвроХим», «Группа» или «Компания»), один из ведущих мировых производителей минеральных удобрений, сообщает, что сделка по проектному финансированию строительства Усольского калийного комбината была названа «Сделкой года в европейском горнодобывающем и металлургическом секторе» по версии журнала Infrastructure Journal Global.




Кредит в размере 750 млн. долл. США был структурирован как проектное финансирование без права регресса для Усольского калийного комбината, одного из наиболее активно разрабатываемых «с нуля» калийных проектов в мире. Дебют «ЕвроХима» на рынке проектного финансирования стал одним из немногих примеров состоявшихся сделок в России в 2014 году.




Комментируя награду, Андрей Ильин, Финансовый директор компании «ЕвроХим», отметил: — Мы рады, что, несмотря на сложные рыночные условия, нам удалось привлечь 750 млн. долл. США для финансирования строительства Усольского калийного комбината. Наши усилия получили признание в виде награды престижного журнала Infrastructure Journal Global «Сделка года в европейском горнодобывающем и металлургическом секторе».




Уполномоченными ведущими организаторами сделки выступили Societe Generale S.A., ОАО АКБ Росбанк, ING Bank N.V., HSBC Bank PLC, Credit Agricole CIB, ЗАО Юникредит Банк и Sberbank CIB. Societe Generale выступил в роли кредитного агента и агента по обеспечению.




В настоящее время «ЕвроХим» развивает первую фазу проекта по строительству Усольского калийного комбината с планируемой мощностью 2,3 млн. тонн хлористого калия в год. Строящийся комбинат расположен на территории Верхнекамского месторождения (Пермский край, Россия), которое является одним из самых крупных месторождений калийных солей в мире. Вторая фаза проекта предусматривает строительство дополнительного скипового ствола шахты, что позволит увеличить совокупную годовую мощность до 3,7 млн. тонн хлористого калия.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом