Инвестирующие фонды зафиксировали недельный приток в 104 миллиона долларов

Фондами, которые занимаются инвестициям в фондовый рынок России, был зафиксирован недельный приток капитала, составивший в общей сложности 104 миллиона в долларах. Данный приток стал крупнейшим за последние два весенних месяца. По сообщению от исследовательской организации под названием Emerging Portfolio Fund Research, в очередной раз положительный результат был обеспечен фондами ETF, который смогли привлечь порядка 97 миллионов долларов. В период недели приток в более традиционные фонды немного превысил семь миллионов в долларах. В конечном итоге май стал вторым по успешности месяцем для всех российских фондов, лучше него был только март.

Вячеслав Смольянинов, ведущий аналитик компании «Уралсиб Кэпитал», отметил, что в период мая все развивающиеся рынки были в числе лучших по собственной динамике. Очевидно, это подвигло ряд инвесторов, имеющих большой недовес акций в категории развивающихся рынков, увеличить собственную долю активов данного класса. В среднесрочной перспективе, по мнению аналитика, настрой инвесторов будет определяться обобщенным состоянием экономики в совокупности с корпоративными прибылями, понять тенденции которых помогут данные по отдельным индексам деловой активности, выходящие в начале следующей недели. Смольянинов рассказал, что по фундаментальным показателям в России рынок оценивается нейтрально, однако может быть риск разворота имеющейся позитивной динамики активного притока капиталов.

Биржевые фонты ETF являются индексными фондами, паи которых активно обращаются на бирже. В соответствии с динамикой последних нескольких лет именно данные фонты привлекают самые крупные объемы средств при сравнении, например, с более традиционными фондами.

Также читайте:


В уходящем году Сбербанк заработал рекордную сумму денег
Россияне покупают подарки на Новый год с помощью кредитных карт
Пластическая хирургия становится все более популярной в России
Россияне начали больше тратить на новогодние праздники
Canon выпустили четыре компактных принтера

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом