Ford завершил первый квартал 2008 года с прибылью

За три месяца 2008 года американский концерн Ford заработал 100 миллионов долларов США - впервые за последние несколько лет Ford сумел завершить первый квартал с прибылью. Для сравнения, как пишет BusinessWeek, за тот же период 2007 года убытки Ford составили 282 миллиона долларов США.


Несмотря на успешные показатели первого квартала, руководство концерна предполагает, что 2008 финансовый год Ford может закончить "с минусом". Сейчас компания продолжает реализацию программы реструктуризации и снижения издержек, однако окончательно вернуться к доходности Ford намеревается лишь в 2009 году.


Убытки по итогам текущего года, как считают эксперты, вряд ли будут большими, особенно по сравнению с показателями 2007 и 2006 года, когда потери американского концерна составили 2,7 и 12,6 миллиарда долларов соответственно.


Кроме того, продажи Ford в Северной Америке продолжают падать - за первые три месяца 2008 года на "домашнем" рынке американский автопроизводитель потерял 45 миллионов долларов (в прошлом году - 613 миллионов долларов). Еще 26 миллионов долларов Ford потерял в Китае. Доходность же компании в целом обеспечивает европейское подразделение, выручка которого выросла втрое с 219 до 739 миллионов долларов, а также Южная Африка.


Компания Volvo, принадлежащая концерну Ford и считающаяся прибыльной, за первый квартал 2008 года потеряла около 151 миллиона долларов США. При том, что за аналогичный период прошлого года шведская марка сумела заработать 94 миллиона. В связи с этим некоторые эксперты полагают, что Ford может выставить этот актив на продажу после того, как будет завершена сделка по смене собственника марок Jaguar и Land Rover.

Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом