Скандал в Союзе журналистов. Росимущество в ходе проверки обнаружило, что журналистская организация использует свои кабинеты не по назначению

Скандал в Союзе журналистов. Росимущество в ходе проверки обнаружило, что журналистская организация использует свои кабинеты не по назначению






Росимущество приняло решение выселить Союз журналистов России из здания на Зубовском бульваре. По результатам недавней проверки выяснилось, что почти треть занимаемых помещений организация использует не по назначению. СЖР предписано освободить офисы.

Союз журналистов России (СЖР) просят покинуть помещения в здании на Зубовском бульваре. Проверка, организованная в апреле 2007 года Росимуществом, подтвердила, что СЖР делает бизнес на аренде государственных площадей.


Бизнес прикрывали словом


«В офисных помещениях Союза журналистов России содержатся в клетках дикие животные, в том числе голубая лиса, еноты, барсуки, мангусты»

По адресу Зубовский бульвар, 4 в соседстве с Союзом журналистов России расположены пресс-центр МИД России и другие государственные компании, в том числе телеканал Russia Today. Росимущество в ходе недавней проверки всего здания обнаружило, что журналистская организация использует свои кабинеты не по назначению.

Союзу журналистов России предписано освободить часть помещений уже в ближайшие дни. В СЖР попытались интерпретировать приказ Росимущества как посягательство со стороны власти на свободу слова и прессу, защищающую, как говорится в заявлении Союза, «конституционные права и свободы граждан России». По мнению СЖР, общественную организацию просят на улицу, чтобы дать «зеленый свет» новому «телеканалу, который продвигает положительный имидж нашей страны». Однако никакой политики в скандале вокруг Союза журналистов нет. Общественная организация, призванная отстаивать права журналистов, занялась коммерческой деятельностью, нарушая законодательство.

В конце 90-х годов первый президент России Борис Ельцин подписал указ о передаче журналистам помещений на Зубовском бульваре в безвозмездное и бессрочное пользование. С точки зрения действующего законодательства такое постановление не дает Союзу журналистов право на сдачу в аренду своих офисов коммерческим структурам. Ни о каком праве собственности в документе речь не велась. Балансодержателем здания, согласно указу Михаила Горбачева от 1991 года, является РИА «Новости», владельцем – государство в лице Росимущества.

«В целом непрофильные для деятельности Союза журналистов России сторонние коммерческие организации занимают площадь в 929 кв.м (около 32% всех помещений СЖР)», – говорится в распространенном заявлении РИА «Новости». То есть из почти 3000 кв.м, которые закреплены за союзом, ему нужно освободить треть помещений, где трудились сторонние организации.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко заявил, что СЖР не сдавал в аренду своих помещений. По его словам, Союз сотрудничает с некоммерческими организациями на общественных началах. В качестве примера он назвал Национальную тиражную службу (НТС), которая занимается аудитом и сертификацией тиражей СМИ. На сайте НТС указано, что услуги службы платные, причем стоимость их доходит до 1500 долларов в квартал. Кроме того, у службы насчитывается примерно полтысячи изданий на аудите. Таким образом, получается, что «под крылом» у СЖР находится компания, которая собирает деньги и не платит арендную плату.


Общественную организацию обвинили в махинациях







Проверка также выявила, что в офисных помещениях Союза журналистов России содержатся в клетках дикие животные, в том числе голубая лиса, еноты, барсуки, мангусты, которых периодически выгуливают во дворе соседнего дома.

«В 2006 году перед входом в помещения Союза журналистов прошла акция движения «зеленых», которые протестовали против содержания животных в неприспособленных для этого условиях», – говорится в заявлении.

История с коммерческой деятельностью СЖР – далеко не первый скандал, связанный с Союзом журналистов России. Не так давно общественная организация была замешана в земельных махинациях.

В СМИ появились сообщения, что Союз журналистов России стал собственником 16 га земли в районе деревни Елино, расположенной в 15 км от МКАД по Ленинградскому шоссе. СЖР намерен построить на участке коттеджи, развлекательный центр и многоэтажные дома. Эксперты сошлись во мнении, что, инвестировав в приобретение участка всего $350 тыс., Союз журналистов может неплохо заработать в дальнейшем.


Привлекательность участка в этом районе высокая и для инвесторов, и для покупателей, а стоимость сотки земли может колебаться от $10 тыс. до $20 тыс. в зависимости от того, что будет построено – жилье эконом-класса или элитное.

По некоторым оценкам, даже ориентируясь на сегодняшнюю цену квадратного метра, от продажи квартир в планируемых танхаусах СЖР может выручить почти $160 млн.

Домжуровские помещения предоставляются под различного рода пресс-конференции и проведение различных мероприятий, вроде балов прессы, за участие в которых тоже приходится платить. Решение реальных задач, связанных с развитием российской журналистики, таких как проведение семинаров по обмену опытом, правовая поддержка, отходят на второй план.




Марина Галкина


Взгляд


Источник: www.sostav.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом