Тюменская область: технопарк будет представлен на выставке в Каннах

 Тюменская область планирует принять активное участие в международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2008, которая пройдет с 11 по 14 марта в городе Канны (Франция).

 В рамках этого международного салона Тюменская область представит технопарк «Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа»; экспо-центр; земельные участки для комплексной застройки Тюмени; «Восточный обход» — объездную автодорогу, которая в перспективе свяжет «северное» и «восточное» направления транспортных потоков вокруг города; мультимодальные логистические комплексы.

 Как ранее подчеркивал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, технопарк — стратегический объект, который в социально-экономическом развитии региона будет играть существенную роль. Проект по созданию технопарка в Тюмени областное правительство реализует совместно с Министерством информационных технологий и связи РФ.

 Тюменский технопарк создается с целью усиления позиций Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, обеспечения устойчивого развития региональной экономики за счет ее диверсификации, придания ей инновационного характера.

 Он будет создан в два этапа. Первый этап связан с размещением объектов технопарка в реконструированном здании ОДМ «Геолог». Завершение строительства первой очереди ожидается в апреле нынешнего года.

 На площади 14 тыс. кв. м планируется разместить информационный центр для создания и обеспечения оперативного доступа к специализированным базам данных; бизнес-инкубатор — офисные помещения для реализации перспективных идей, проектов и формирования на их основе бизнесов; учебный центр для реализации учебных программ и программ повышения квалификации в интересах компаний-резидентов и партнеров; конференц-центр на 340 мест для проведения выставок, конференций, других мероприятий.

 Основными клиентами технопарка будут малые и средние предприятия, реализующие инновационные проекты на разных стадиях развития. Главной задачей технопарка является создание максимально комфортных условий для развития малого инновационного бизнеса. Особая ставка — на талантливую молодежь, для которой необходимо создать максимум условий для реализации идей.

 На втором этапе планируется строительство объектов технопарка на участке площадью 75 гектаров в районе озера Алебашево. Здесь расположатся современные научно-производственные корпуса; кроме того, будет выделена территория для развития крупного промышленного высокотехнологичного производства.

 Технико-внедренческий парк объединит несколько подразделений: офисный центр, бизнес-инкубатор, производственную зону, центр демонстрации и испытаний новейшей техники и технологий, участки для застройки якорными резидентами, площадки под жилищное строительство, а также информационный, лабораторный, опытно-производственный центры, и др.

 Кроме того, на выставке в Каннах будут представлены коммерческие проекты от компаний «Калинов Мост», «Сибинтел», «Партнер-инвест», «Газинвестпроект».

 Официальное открытие российского павильона запланировано на вторник, 11 марта. Вскоре состоится представление стенда Тюменской области. Всего для участия в выставке свои заявки прислали 18 российских регионов. Презентация технопарка запланирована на среду, 13 марта.

 Выставка MIPIM является крупнейшим, наиболее авторитетным и представительным инвестиционным экспозиционным форумом в Европе. Это ключевое событие в сфере недвижимости, способное за четыре дня собрать всех серьезных участников сектора — от разработчиков концепции развития территории до инвесторов и конечных пользователей.

 Именно здесь проводят свои встречи и устанавливают долгосрочные деловые контакты руководители компаний со всего мира, здесь знакомятся с новыми проектами.

 На протяжении четырех дней MIPIM представляет будущее быстроразвивающегося рынка недвижимости, что позволяет его участникам реально взглянуть на развитие глобального рынка, вывести свои компании на международный уровень и ознакомить присутствующих со своими проектами. Главные разделы выставки: инвестиции, недвижимость, строительная индустрия.

 ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Тюменская линия" 


Альянс Медиа
9 марта 2008



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом