Samsung представила свой первый NVMe-накопитель с интерфейсом PCIe 4.0

Свой первый потребительский SSD-накопитель с поддержкой стандарта PCIe 4.0 компания Samsung анонсировала ещё в январе 2020 года, но в розницу он на тот момент так и не поступил. Наконец, вендор объявил о скором старте продаж фирменной линейки SSD под названием 980 Pro с внушительной скоростью чтения и записи, и раскрыл ключевые характеристики новинок.






По заявлению представителей Samsung, максимальная скорость чтения накопителей линейки 980 Pro будет достигать 7000 МБ/с, а записи — 5000 МБ/с при условии поддержки материнской платой интерфейса PCIe 4.0. Сейчас соответствующими слотами оснащаются решения на базе чипсетов AMD X570/B550, а до конца года ожидается появление новых моделей с наборами системной логики Intel, оснащённых разъёмами нового типа.



Благодаря использованию PCI-Express 4.0 компании удалось увеличить производительность накопителя в два раза по сравнению с третьим поколением интерфейса, и в 12,7 раза относительно SATA. Накопители оснащены 1 ГБ оперативной памяти LPDDR4, а также 3-битными ячейками V-NAND стандарта MLC. После выхода серии 980 Pro Samsung прекратит производство линейки 970 Evo.





В продаже будут доступны три варианта SSD 980 Pro с объёмом памяти в 250 и 500 ГБ, а также на 1 ТБ. Дата начала продаж и цена новинок будут объявлены позднее.



Узнать больше о Samsung


Источник: sammobile.com

  • управление бюджетом