Samsung открыла производство самой ёмкой и быстрой мобильной памяти LPDDR5

Samsung объявила о начале массового выпуска модулей оперативной памяти LPDDR5 на 16 ГБ, выполненных по 10-нанометровому техпроцессу третьего поколения с применением технологии фотолитографии в глубоком ультрафиолете. Производство стартовало на крупнейшей в мире линии по созданию полупроводников.









Выпуск памяти развернули на второй производственной линии завода Samsung в Пхёнтхэке, Южная Корея. При площади более 128 900 квадратных метров, что эквивалентно примерно 16 футбольным полям, Samsung Pyeongtaek Line 2 — самая крупная линия по производству полупроводников в мире.



Samsung первой в отрасли удалось наладить массовое производство мобильной памяти LPDDR5 объёмом 16 ГБ, применяя технологию фотолитографии в глубоком ультрафиолете. По заверениям компании, новые модули предлагают не только наибольший объём в индустрии, но и наилучшую производительность.





Память LPDDR5 на 16 ГБ обеспечивает передачу данных на скорости до 6400 Мбит/с, что примерно на 16% быстрее по сравнению с 12-гигабитными модулями LPDDR5 (5500 Мбит/с), используемыми в большинстве современных флагманских смартфонов. По заверениям Samsung, новая память позволяет передать десяток фильмов в формате Full HD размером 5 ГБ каждый или 51,2 ГБ данных всего за одну секунду. Ещё одно преимущество новых модулей — уменьшенная на 30% толщина, благодаря чему можно делать более тонкие мобильные устройства или использовать свободное пространство для других полезных целей.



Появление гаджетов с новой памятью Samsung ожидается в 2021 году.



Узнать больше о Samsung


Источник: news.samsung.com

  • управление бюджетом