Сделано в Китае #163: успехи и планы Xiaomi, крупнейший искусственный остров и плавучая АЭС

В рубрике «Сделано в Китае» собраны недельные новости из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете о достижениях и планах Xiaomi; скандальном строительстве искусственного острова за 80 миллиардов долларов и создании первой в Китае плавучей атомной электростанции.






Xiaomi отчиталась об успехах и поделилась планами на будущее в России



На этой неделе Xiaomi опубликовала отчёт за 2018 финансовый год и, в частности, последний его квартал. Помимо традиционных данных о поставках и выручке компания поделилась некоторыми интересными фактами. Например, недавно представленный в России Redmi Note 7 стал первым устройством производителя, для которого срок гарантийного обслуживания был увеличен до 18 месяцев вместо стандартных 12. В будущем это должно стать нормой для всех новых смартфонов.



Redmi Note 7



Одним из основных поводов для увеличения срока гарантийного обслуживания стала улучшенная надёжность устройств. По словам Xiaomi, в 2018-м на территории материковой части Китая пользователи сообщали о неисправностях в смартфонах бренда на 43,7% реже, нежели годом ранее.



Ранее в этом месяце директор по продуктам Xiaomi пообещал, что в будущем пользователи будут видеть меньше рекламы в смартфонах бренда или же смогут и вовсе её отключить. При этом в отчёте компании говорится, что в 2018 году прибыль от онлайн-сервисов выросла в сравнении с 2017-м на 61,2% до 2,38 миллиарда долларов, из которых 30% как раз приходится на рекламу в MIUI.



В отчёте также говорится, что количество ежемесячных пользователей китайской прошивки в 2018-м выросло на 41,7% и достигло 242 миллионов. За показ рекламы в MIUI и онлайн-сервисах компания зарабатывает в среднем $9,82 с одного пользователя — на 13,8% больше показателей годичной давности.



Кроме того, в сети появилась информация, что до конца 2019 года Xiaomi планирует открыть в разных российских городах до сотни новых фирменных и авторизованных магазинов. На данный момент в России уже открыто 30 Mi Store и 29 розничных салонов.





В Китае построят искусственный остров за 80 миллиардов долларов.



Гонконг планирует построить один из крупнейших в мире искусственных островов стоимостью около 80 миллиардов долларов, потратив половину текущих бюджетных резервов города. Проект получил название Lantau Tomorrow Vision, а его основной целью является решить проблему нехватки территории. По словам министра развития Майкла Вонга, около 1000 гектаров земли будет создано возле Лантау, крупнейшего острова в Гонконге, где расположен городской аэропорт. Это место можно будет использовать для строительства до 260 000 жилых единиц, из которых 70% зарезервируют для государственного жилья.





Гонконг является одним из самых густонаселённых городов на планете, где цены на жильё уже давно не по карману большинству его жителей. Огромные объёмы земли, находящиеся в резерве застройщиков, спрос на жильё со стороны инвесторов с материковой части Китая и относительно низкий объём государственного жилья по сравнению с частным только усугубили ситуацию для местных.



Строительство огромного острова может решить проблему, но у этой идеи оказалось много противников. Проект подвергся критике из-за потенциальных экологических проблем и огромных расходов из городской казны. В официальном заявлении организации «Гринпис Гонконг» говорится, что власти упустили из виду более дешёвое и в то же время менее вредное для окружающей среды решение проблемы — застройку участков для добычи полезных ископаемых и территории, ранее использовавшейся для промышленных объектов.




«По сравнению с рекультивацией, застройка месторождений имеет высокую общественную поддержку, а по затратам обходится дешевле», — заявил член «Гринписа» Энди Чу.




По данным Всемирного фонда дикой природы, в настоящее время у Гонконга имеется 1200 гектаров, которые могут быть использованы под строительство государственного жилья, что превышает территорию планируемого острова.



Проект будущего острова



Группа, выступающая против строительства острова, считает, что сопутствующие расходы, такие как развитие транспортной системы и другой инфраструктуры, повлечёт за собой увеличение запланированного бюджета как минимум вдвое. В заявлении говорится, что это будет самый дорогой, сложный и рискованный инфраструктурный проект в истории города.



По словам секретаря по развитию Гонконга, затраты на проект в Лантау будут возмещены доходом, который власти получат от продажи мелиорированной земли застройщикам.





В Китае появится первая плавучая атомная электростанция



Уже в этом году в Китае начнётся строительство первой в стране плавучей атомной электростанции. Её созданием займётся государственная ядерная корпорация (CNNC). По словам главы Института атомной энергетики Китая Ло Ци, такая станция не загрязняет окружающую среду, не подвержена воздействию землетрясений и ко всему прочему будет компактной.



Плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов»




«Эта плавучая АЭС не будет наносить вред окружающей среде и предназначена для поставки электроэнергии в места добычи на шельфах, а также на отдалённые острова», — отметил Ло Ци.




Ранее представители CNNC заявили, что плавучая АЭС будет располагаться у побережья провинции Шаньдун, что на востоке Китая. По предварительным оценкам, на строительство будет потрачено порядка 2,1 миллиарда долларов. Запуск в эксплуатацию состоится не ранее 2021 года.


Источник: 4pda.ru

  • управление бюджетом