Сделано в Китае #153: падение спроса на смартфоны, гиперзвуковые дроны и планы Xiaomi

В рубрике «Сделано в Китае» собраны недельные новости из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете об итогах 2018 года для китайского рынка; тестировании комбинированного гиперзвукового двигателя для беспилотников нового поколения и планах Xiaomi на 2019-й год.






Поставки смартфонов в Китае достигли минимума за последние 5 лет



Для многих производителей 2018 год стал не самым успешным, что заметно отразилось на поставках смартфонов. Не удалось избежать этой участи и на китайском рынке. По данным аналитиков Китайской академии информационных и коммуникационных технологий, за прошедший год общие поставки составили около 390 миллионов устройств, что примерно на 15,5% меньше в сравнении с 2017-м. В декабре падение составило 17% в годовом исчислении. Немного другую информацию предоставила исследовательская компания Canalys, в отчёте которой говорится про спад поставок в Китае в 2018 году на 12%, а в 2019-м ожидается падение ниже 400 миллионов единиц впервые с 2014 года.




«Слабый экономический рост и снижение доверия потребителей, вероятно, ударит по премиальному сегменту в первой половине 2019 года. Apple, безусловно, стала самой большой жертвой этой тенденции, что привело к последствиям, так как она отстаёт от местных конкурентов в плане инноваций и ценовой доступности», — рассказал аналитик из Canalys.




iPhone XS



Под конец прошлого года Qualcomm добилась запрета продаж некоторых моделей iPhone в Китае, а следом за этим сотни китайских фирм отказались от аппаратов «яблочной» корпорации из-за сложных отношений между США и Китаем. Всё это привело к тому, что продажи смартфонов Apple оказались заметно ниже ожидаемых и компании пришлось сокращать заказы на производство, в том числе и дисплеев Samsung.



На фоне падения поставок Apple и Samsung китайские компании, такие как Xiaomi и Huawei, сейчас находятся в стадии стремительного роста. Последняя в 2018-м отгрузила рекордные для себя 200 миллионов устройств и намерена к 2020 году сместить южнокорейского гиганта с позиции крупнейшего производителя смартфонов.





Гибридный гиперзвуковой двигатель прошёл первые испытания



Сотрудники Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института авиации в Чэнду завершили первый этап стендовых испытаний комбинированного гиперзвукового двигателя (TBCC). Теперь они приступили к его установке на летающую платформу для проведения лётных испытаний, которые должны пройти до 2025 года. Это важный шаг на пути к созданию гиперзвуковых беспилотников нового поколения.





Проект разработки комбинированного гиперзвукового двигателя проходит под руководством главного архитектора проектно-конструкторского института авиации Ван Хайфэна, который ранее возглавлял создание истребителей J-20 и J-10 для национальной обороны. Как сообщается, TBCC-двигатель состоит из трёх ключевых компонентов: турбореактивного, ракетного и прямоточного воздушно-реактивного двигателя, которые задействуются в зависимости от скорости полёта. Все они будут работать на авиационном керосине, а в ракетном двигателе в качестве окислителя для керосина будет использоваться жидкий кислород. Как ожидается, самолёт с такой установкой способен разогнаться до 9 чисел Маха (12 000 км/ч).



По словам военного аналитика из Пекина, TBCC-двигатели, которые больше и дороже традиционных, в основном используется в гиперзвуковых крылатых ракетах и беспилотных летательных аппаратах, так как человек попросту не способен выдерживать длительные полёты на гиперзвуковой скорости. Он также отметил, что по мере развития этой технологии гиперзвуковые ракеты невозможно будет перехватить.





Глава Xiaomi рассказал о планах компании



Основатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь в ходе интервью с журналистами Bloomberg поделился ожиданиями от этого года. В частности, он прокомментировал недавнее падение рыночной стоимости компании на 6 миллиардов долларов в связи со снижением их доли на рынке смартфонов. Он заявил, что они внедряют технологии нового поколения, которые должны стимулировать спрос на фирменные смартфоны.



Redmi Note 7 — первый смартфон самостоятельного бренда Redmi



По словам Лэй Цзюня, сети пятого поколения (5G) являются одним из ключевых факторов к возобновлению высокого спроса на смартфоны. Также он отметил, что они делают большую ставку на многочисленные фирменные интернет-услуги. На данный момент Xiaomi предлагает широкий спектр онлайн-сервисов, включая стриминг фильмов и музыки для порядка 220 миллионов пользователей.




«В Китае уровень распространения смартфонов чрезвычайно высок. Но я думаю, что мы находимся накануне 5G. Я верю, что когда 5G-телефоны станут популярными, общий спрос в Китае восстановится», — отметил глава Xiaomi.




За последние 2-3 года Xiaomi официально пришла примерно в 80 стран и регионов. Лэй Цзюнь сказал, что они намерены сохранить эту тенденцию и продолжить экспансию на новые рынки.


Источник: 4pda.ru

  • управление бюджетом