Сделано в Китае #151: отказ от 3G, процессоры от создателей AliExpress, амбиции Huawei и Xiaomi

В рубрике «Сделано в Китае» собраны недельные новости из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете об отказе от сетей третьего поколения; начале производства процессоров от Alibaba и амбициозных планах Huawei и Xiaomi.






Китай приступил к отказу от 3G



Пока мир готовится вступить в эпоху 5G, в некоторых странах до сих пор доступен только 3G. Но не в Китае и на Тайване, где уже собираются отказаться от сетей третьего поколения. Так, ключевые операторы не стали продлевать лицензию на 3G, которая заканчивается 31 декабря этого года. Chunghwa Telecom, Taiwan Big Brother и FarEasTone Telecom уже некоторое время активно подталкивают клиентов переходить на 4G, а компания Asia Pacific Telecom и вовсе отключила свою 3G-сеть ещё в 2017 году.






1 июля прошлого года на Тайване были отключены сети 2G, а теперь пришла очередь сетей третьего поколения. Интересно, что количество пользователей 3G сократилось с 5,517 миллиона в прошлом году до 228 000 к середине ноября 2018-го. По мнению аналитиков, к концу года ещё 100 000 человек перейдут на 4G.





Создатели AliExpress взялись за создание чипов



Как и было объявлено в сентябре, холдинг Alibaba Group, известный многим в первую очередь крупнейшей в мире торговой площадкой AliExpress, открыла в Шанхае собственное производство чипов с капиталом 1,4 миллиона долларов. В рамках нового предприятия Pingtouge Semiconductor Co. корпорация намерена разрабатывать и выпускать ИИ-чипы для облачных вычислений и подключённых к интернету устройств. По словам представителей Alibaba, доступность больших объёмов данных и уже имеющиеся алгоритмы ставят их в уникальное положение, позволяющее совершить настоящие прорывы в разных областях, включая сферу квантовых технологий.



В сентябре на конференции Computing Conference-2018 технический директор Alibaba Group Чжан Цзяньфэн заявил, что к середине 2019 года они намерены представить передовой нейронный процессор, а в течение следующих двух-трёх лет корпорация покажет квантовый чип.





По мнению аналитика китайского отраслевого трекера ICWise Гу Вэньцзюня, Alibaba будет сложно добиться успеха в новой для компании области:




«Полупроводниковые и интернет-компании различаются по своей природе. Последние могут быстро добиться успеха, внедряя инновации в свои бизнес-модели, в то время как для производителя чипов решающую роль имеют передовые технологии», — отметил Гу Вэньцзюнь.




В настоящее время Alibaba владеет долями в китайских производителях чипов, таких как Cambricon, Barefoot Networks и Kneron. Кроме того, в апреле этого года корпорация приобрела C-Sky Microsystems Co., специализирующуюся на разработке чипсетов.





Huawei и Xiaomi на подъёме



Крупные китайские производители сейчас находятся в стадии стремительного роста. По оценкам аналитиков, поставки Huawei и Xiaomi в 2019 году вырастут примерно на 20%. В основном это обусловлено высокой популярностью брендов в Индии и на других развивающихся рынках.



По прогнозам Huawei, в следующем году её поставки составят не менее 200 миллионов смартфонов — на 25% больше, чем в 2018-м. Компания заняла сильные позиции в сегментах смартфонов среднего и бюджетного уровня во многих развивающихся странах.



Huawei Mate 20



Выпуская обширную экосистему устройств, Xiaomi завоевала одну из лидирующих позиций на индийском рынке, постепенно захватывая доли других китайских производителей. Кроме того, компания продолжает глобальную экспансию и на 2019 год поставила цель отгрузить 150 миллионов смартфонов.



Xiaomi Mi Mix 3



Эксперты считают, что стремительный рост Huawei и Xiaomi пойдёт на руку их партнёрам и поставщикам комплектующих. Ожидается, что в течение следующего года у MediaTek, Novatek Microelectronics, Hixmax Technologies, Sitonix Technology и FocalTech поставки вырастут гораздо больше, чем у других местных компаний.


Источник: 4pda.ru

  • управление бюджетом