Apple запретила разработчикам следить за пользователями iPhone

Уже в начале текущего года компания Apple успела отметиться сразу в нескольких скандальных историях, связанных с конфиденциальностью пользователей iPhone. Последней в центре внимания оказалась уязвимость фирменного мессенджера, а недавно зарубежные пользователи сообщили о возможности кражи данных популярными приложениями из App Store. Компания оперативно отреагировала на обращение и приняла жёсткие меры в отношении ряда мобильных разработчиков.









В «чёрный список» компании попал целый ряд приложений, включая Hotels.com, Expedia, Abercrombie & Fitch, Air Canada и Singapore Airlines. Все «нарушители» использовали платформу Glassbox, позволяющую вести запись с экрана устройства, а также сохранять историю жестов и ввода данных с клавиатуры.



Таким образом, все действия владельца iPhone могли быть сохранены и переданы третьим лицам без его ведома. В числе скомпрометированной информации могли оказаться номера паспортов и кредитных карт, пароли от учётных записей, настоящее имя и адрес проживания.



Представители Apple подтвердили, что подобные действия нарушают правила публикации приложений в App Store. При этом использование аналитических услуг не запрещено, однако сбор информации должен происходить с согласия пользователя. По данным ресурса SlashGear, корпорация уже проинформировала разработчиков о необходимости привести «проблемные» приложения в соответствие с политикой приватности компании в кратчайшие сроки, или удалить их из App Store.






«Защита конфиденциальности пользователей имеет первостепенное значение в экосистеме Apple. Наши гайдлайны по публикации в App Store требуют, чтобы приложения запрашивали явное согласие пользователя и предоставляли чёткую визуальную индикацию при записи, ведении журнала или ином способе записи активности пользователя», — гласит открытое письмо Apple к разработчикам мобильного софта.




Приложения с поддержкой Glassbox разработчики публикуют и для платформы Android, однако компания Google не делала никаких заявлений об изменениях политики конфиденциальности своего сервиса дистрибуции Google Play.


Источник: slashgear.com

  • управление бюджетом