В новых iPhone и iPod явятся OLED-экраны LG

'ВКомпании Apple и LG заключили контракт на поставку OLED-дисплеев, сообщает австралийское издание Smarthouse. Эти дисплеи будут устанавливаться в новые смартфоны iPhone и плееры iPod Touch.

Кроме того, OLED-экраны LG установят и в нетбук, который якобы намерена выпустить Apple. Ранее сообщалось, что сенсорные экраны для этого нетбука будет поставлять компания Wintek.

По данным Smarthouse, у Apple уже есть рабочий прототип нетбука с OLED-экраном LG. Предполагается, что OLED-дисплеи LG в технике Apple будут меньше пачкаться.

Кроме того, на основе OLED-панелей LG компания Apple намерена создать ультратонкий монитор. Его можно будет подключить к приставке Apple TV по беспроводной связи.

О планах Apple по выпуску новых моделей iPhone и iPod Touch ничего неизвестно. Однако после того, как 17 марта была анонсирована третья версия программной платформы iPhone, аналитики предположили, что вскоре появятся и устройства на ее базе. Основой смартфона iPhone 3G, выпускаемого в настоящее время, является платформа iPhone 2.0.

Ранее сообщалось, что LG намерена в 2009 году значительно увеличить инвестиции в разработку и производство OLED-экранов. Одна из целей этой программы - уменьшить количество брака при выпуске таких панелей.

Напомним, что в январе 2009 года LG Display и Apple заключили пятилетние соглашение на поставку ЖК-панелей. Из документов, переданных LG Display регулятору, известно, что сумма авансового платежа Apple составляет полмиллиарда долларов.

В отличие от ЖК-экранов, OLED-дисплеи более яркие и контрастные. Кроме того, они тоньше и потребляют мало энергии. Однако их производство весьма дорого. Одна из причин дорогого производства - большой процент брака.

Использована информация: www.lenta.ru
  • управление бюджетом