Первую очередь берегового водосброса собираются запустить к началу июня

'ПервуюФото: www.19rus.ru

Как передает информационное агентство РИАН Новости, к 1 июня должна быть запущена первая очередь строящегося берегового водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС. Уже забетонирован верхний свод в правом туннеле.

Напомним, СШГЭС была полностью остановлена в результате аварии17 августа 2010 года. Сброс воды из водохранилища в Енисей, осуществлялся по аварийным водосбросам плотины. Сейчас на электростанции находится в работе два гидроагрегата. В 2010 году руководство ОАО «РусГидро» планирует запустить еще 2. Запуск системы берегового водосброса на станции гарантирует, что паводок в Хакассии пройдет нормально.

В данное время к строительству системы берегового водосброса привлечено около 3000 человек.

Работы по строительству идут полным ходом. Готов фундамент под ТП резервного питания. Полным ходом идет монтаж и наладка подстанции, очистка скального основания водосливной плотины правого пролета.

Работы по строительству берегового водосброса были начаты в 2005 году. Он необходим для создания резерва основному водосбросу и безопасного пропуска паводков в весенний период. Его пуск в работу повысит безопасность и надежность всего комплекса гидросооружений Саяно-Шушенской ГЭС.

Автор: Илона Осипчук
http://www.internovosti.ru/text/?id=27080
  • управление бюджетом