В Судане запущена электростанция, разработанная россиянами

Как сообщает департамент внешних коммуникаций ОАО «Инженерный центр ЕЭС», ГЭС «Мерове» существенно облегчит ситуацию с ирригацией и энергодефицитом в Судане.

ОАО «Институт Гидропроект» выступил в роли генерального проектировщика, выполнил проектно-изыскательские работы, разработал проектную и тендерную документацию для строительства ГЭС «Мерове». ГЭС имеет 10 гидроагрегатов по 115 тыс. кВт каждый. Годовая выработка станции составит 5 800 млн. кВтч.

В торжественной церемонии пуска первых двух гидроагрегатов суммарной мощностью 230 МВт присутствовали руководители Республики Судан, представители китайской компании, выполнявшей строительство, арабских стран – инвесторов проекта, а также генерального проектировщика ОАО «Институт Гидропроект».

Проект ГЭС разрабатывался российской компанией в 1998-2002гг., и, как заявил государственный министр Республики Судан Усама Абдалла Аль-Хасан, в ходе строительства конструктивных и принципиальных изменений в проект «Гидропроекта» внесено не было.

Для африканского государства ГЭС «Мерове» имеет приоритетное значение – страна испытывает серьезный дефицит электроэнергии и воды. С помощью новой мощной ГЭС по правому и левому берегу Нила, где расположена сельскохозяйственная зона, будет организовано орошение водой десятков тысяч гектаров земли. ГЭС «Мерове» обеспечит электроэнергией столицу Судана - г. Хартум и промышленные зоны городов Атбара и Порт Судан. В результате пуска станции на полную мощность показатель энергообеспечения в Судане вырастет практически вдвое.

Отметим, что ГЭС «Мерове» вторая по мощности на р. Нил. Первая – легендарная Асуанская ГЭС мощностью 2 млн 100 тыс. кВт в Египте была построена в 60-70-х годах при поддержке СССР по проекту «Института Гидропроект». В настоящее время руководство Республики Судан обсуждает возобновление проектов строительства еще четырех ГЭС на реке Нил. По двум створам реки Нил (Кажбар и Шерейк) «Гидропроект» ранее осуществлял проектные работы на стадии обоснования инвестиций. Также рассматривается возможность строительства нового гидроузла Дал, расположенного недалеко от границы с Египтом, и гидроузла Сабалока вблизи от Хартума. Этот гидроузел может стать центром новой рекреационной зоны г. Хартум с его 5-миллионным населением.

Государственный министр Республики Судан Усама Абдалла Аль-Хасан в ходе переговоров с представителями «Института Гидропроект» выразил надежду, что институт возобновит свою работу над проектированием гидроузлов Республики.

По материалам ОАО «Инженерный центр ЕЭС»



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом