Укрепить водные объекты


Внесены изменения в перечень природоохранных мероприятий, финансируемых в текущем году за счет средств республиканского бюджета. На счет дополнительных доходов на укрепление ряда водных объектов на территории Удмуртии направляется 5 миллионов рублей.



Десятая часть этой суммы предназначена для проведения дополнительных работ на водосбросных сооружениях гидроузла на реке Иж в столице Удмуртии. Капитальный ремонт Ижевского водосброса выявил неотложную необходимость в прокладке силовых кабелей, укладке переходных плит и асфальтировании на участке от памятника Дерябину до гидроузла. Своевременное проведение данных работ в дальнейшем должно обеспечить безопасный пропуск весенних паводковых вод. Для достижения той же цели запланирован ремонт водосброса Брызгаловского пруда Вавожского района, на котором сложилась аварийная ситуация. Здесь на противоаварийные мероприятия выделено 3 миллиона рублей.

Проведение комплекса работ на двух других водных объектах направлено в первую очередь на улучшение экологической ситуации. Очистка русла реки Большая Сарапулка от донных отложений и благоустройство ее берегов дадут эффект увеличения проточности старицы, что, соответственно, приведет к улучшению качества воды и нормальному санитарному состоянию русла реки, а значит, и прилегающей к ней территории. Пока же Большая Сарапулка представляет собой водоем со стоячей, загрязненной, дурно пахнущей водой и захламленными берегами, что никак не красит старинный город Сарапул. Цена вопроса - полтора миллиона рублей. Кроме того, будут продолжены мероприятия по борьбе с сине-зелеными водорослями, которыми «прославился» Ижевский пруд.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом