Союз новых профессионалов

В последний понедельник зимы - 26 февраля - российские IT-директора, собравшиеся на свой первый съезд, учредили Российский Союз ИТ-Директоров (СоДИТ).

Съезд собрал около сотни делегатов, в основном СIO средних и крупных российских компаний, являющихся членами Московского, С.-Петербургского, Нижегородского и двух уральских СIO-клубов, а также членов IT-сообщества Юга и Сибири, не объединенных клубным движением.

От имени главы Мининформсвязи России Л.Д. Реймана их приветствовал его заместитель Александр Маслов.

Заместитель генерального директора по IT "Четвертой генерирующей компании оптового рынка электроэнергии" и глава московского клуба 4СIO Павел Пестряков отметил беспрецедентность мероприятия и высокую явку СIO, которая еще раз подтвердила необходимость Союза. Он выразил особую признательность Администрации связи за поддержку профильного общественного движения: "Долгое время мы думали, что не очень нужны министерству, оказывается - нужны!". Инициатива региональных СIO-клубов по созданию общероссийского профессионального объединения IT-директоров была поддержана руководством Мининформсвязи РФ, Комитета по транспорту, энергетике и связи Госдумы России и РИО-Центром.

Один из идеологов движения - IT-директор челябинской Группы ЧТПЗ Борис Славин - привел главные факторы необходимости создания такого общероссийского объединения. Он указал на выдающуюся роль этой профессии в современной России, которая стремится уйти с "нефтяной иглы", развивать высокие технологии и строить информационное общество. "Мы - главные пропагандисты информационного общества. Но до сих пор мало кто знает, кто такой IT-директор".

Действительно, все представляют, чем занимаются бухгалтер, маркетолог или финансист, но не многие понимают, чем занимается IT-директор.

На первом этапе одной из главных целей Союза станет повышение статуса IT-директора, а также расширение каналов общения с властью и другими общественными объединениями при решении многочисленных профессиональных и отраслевых задач. Среди них Борис Славин выделил: поддержку и дальнейшее развитие клубного движения; расширение спектра проводимых мероприятий и повышение их уровня вплоть до международного, развитие каналов общения с зарубежными IT-гуру; обмен опытом и содействие внедрению наиболее эффективных IT-решений и продуктов; организация экспертизы реализации IT-проектов, особенно крупных, членами Союза; организация обучающих программ и обучения специалистов; организация освещения в СМИ деятельности СоДИТ и популяризация IT План первоочередных действий (включая завершение учредительских формальностей) и проект программы мероприятий СоДИТ на год представил член инициативной группы, IT-директор фармацевтического холдинга "Аконит" и руководитель SPb CIO Club Максим Белоусов. Программа мероприятий предусматривает в том числе подготовку поездки на выставку CeBIT-2007, организацию форумов "Подготовка IT-кадров", Russia CIO Summit на Урале, "Белые ночи в Петербурге" и секции СоДИТ на Березовской ГРЭС для обмена реальным опытом применения готовых IT-решений в энергетике, а в октябре - проведение второго съезда СоДИТ 2007 г.

Делегаты съезда внесли свои предложения и рекомендации по проектам документов СоДИТ. Так, перечень секций СоДИТ не содержал секции госструктур, и председатель комитета по информационным ресурсам администрации губернатора Ханты-Мансийского АО Н.Р. Маслова предложила дополнить его секцией госструктур, ведь в них уже работает множество IT-специалистов высокого уровня, а решаемые ими задачи имеют специфику, которую невозможно учесть в рамках создаваемых отраслевых секций. Ее предложение было принято.

"Главная цель первого съезда - получить мандат доверия с тем, чтобы продолжить организационную работу уже в масштабах всей страны", - отметил Павел Пестряков. И такой мандат инициаторы создания нового общероссийского движения получили. Съезд избрал руководящие органы СоДИТ, его первым президентом стал Павел Пестряков, а председателем правления - Максим Белоусов.




Вестник связи
30 марта 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом