Объем заявок на акции ВТБ вчетверо превысил предложение

ВТБ начал road show своих акций в четверг, 26 апреля, и уже к концу этого дня общая книга заявок была собрана, рассказывает менеджер одного из банков — организаторов размещения. В субботу вечером книга ВТБ была переподписана примерно в четыре раза исходя из середины ценового коридора 12,6 коп., сообщили “Ведомостям” два источника, знакомых с ходом сбора заявок. Таким образом, спрос уже составил около $30 млрд., пишут "Ведомости".

Число заявок, поданных физлицами через ВТБ и “ВТБ 24”, по их словам, приблизилось к 60 000, а их объем превысил $0,5 млрд. Таким образом, средний объем народной заявки составил как минимум $8300 при минимальном объеме 30 000 руб. В отличие от институциональных инвесторов, большинство из которых предпочитает откладывать оплату заявок на последний день, большинство физлиц — около 70% — свои заявки уже оплатило, утверждает источник, участвующий в подготовке народного IPO ВТБ.

Почти все заявки — 95% — поданы с указанием лишь объема средств, уточняет один из собеседников “Ведомостей”, т. е. большинство претендентов готово купить их по любой цене. “Спрос со стороны иностранных инвесторов значительно выше, чем от российских, — их заявки составляют около 90% общего объема”, — говорит он.

ВТБ согласно проспекту международного размещения попросил у ФСФР разрешить ему продать международным инвесторам в виде глобальных депозитарных расписок (GDR) максимально возможные по российскому законодательству 70% общего объема предложения. Документы ВТБ поступили в службу 24 апреля, решение еще не принято, сказал в четверг замруководителя ФСФР Владимир Гусаков.

В пятницу зампред правления “ВТБ 24” Ирина Бушева не ответила на вопрос “Ведомостей” о средней сумме заявки, отметив лишь, что она “превысила ожидания”. Средний объем заявки на акции Сбербанка составил около $17 700 — его акции приобрели 30 055 человек, заплатив за них 13,7 млрд руб. На “Роснефть” подписались 115 000 человек, вложивших в среднем по $6750 (всего более чем на 20,3 млрд руб.).

Начальник аналитического управления МДМ-банка Александр Кантарович называет спрос на бумаги ВТБ “впечатляющим”. Он наверняка вырастет, ведь сбор заявок только начинается. “Вероятно, мы не будем указывать [в заявке] максимальную цену покупки — при таком высоком спросе это опасно, ведь можно просто не получить акции”, — говорит Светлана Ле Галль, ведущий портфельный управляющий UFG Asset Management, которая только собирается подавать заявку.

Ажиотаж может привести к повышению верхней границы диапазона размещения, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, это будет выгодно банку и понятно инвесторам. Она приводит в пример Казкоммерцбанк, цена размещения GDR которого в ноябре прошлого года была определена в диапазоне $13,5-17,5, а во время road show верхняя граница поднялась до $18,5. Переподписка оказалась 20-кратной, и банк, продав акции по верхней границе, привлек $845 млн, после чего его акции выросли. Впрочем, до китайского ICBC, спрос на акции которого прошлой осенью превысил $500 млрд, а объем размещения — $21 млрд, ВТБ далеко.

Инвесторы надеются, что ВТБ не будет повышать цену размещения. “Объявленный диапазон выглядит привлекательным даже по верхней границе, а то, что ВТБ поднимет цену, — маловероятно”, — говорит управляющий Kazimir Partners Дмитрий Крюков, который уже подал неконкурентную заявку (ее объем он не назвал). “Судя по тому, что говорили представители ВТБ на встречах [с инвесторами], привлечь максимум средств, разместив акции как можно дороже, [для них] не приоритет, скорее они дадут инвесторам возможность заработать, а компании обеспечат рост капитализации после размещения”, — полагает Ле Галль.

Член правления ВТБ Василий Титов не стал обсуждать возможное повышение цены, сказав лишь, что этот вопрос решает менеджмент банка по предложению организаторов. Все организаторы IPO ВТБ от комментариев отказались.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом