В России состоялся "Марш пустых канистр"

В субботу, 24 мая, в нескольких десятках городов России прошла акция протеста автомобилистов против роста цен на топливо под названием "Марш пустых канистр по убитым дорогам". Об этом агентству "Интерфакс" рассказал лидер движения российских автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.


"Митинги и автопробеги, организованные нашим движением, прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Магадане, Якутске, Нерюнгри, Петропавловске-Камчатском, Калуге, Саратове и во многих других больших и малых городах", - рассказал Лысаков. Автолюбители проехали по улицам городов с наклеенными на стекло лозунгами, оранжевыми ленточками, включенной аварийной световой индикацией и заклеенными крест-накрест лючками бензобаков.


В Москве митинг состоялся на Болотной площади. Из-за проливного дождя на него собралось меньше участников, чем ожидалось. "Было порядка 200 автомобилистов, которые поставили свои подписи под розданным обращением к президенту и правительству", - отметил Лысаков. В обращении, которое подписывалось и в других городах, "ставился вопрос перед исполнительной властью - почему на внутреннем рынке цена на топливо приближается к цене нефти на мировом рынке".


Вячеслав Лысаков выразил удовлетворение недавним заявлением премьер-министра Владимира Путина о необходимости снижения налога на добычу полезных ископаемых. "Мы готовили проект своего обращения к руководству страны еще до этого заявления, и в нем ставили вопрос о необходимости снижения налога на добычу полезных ископаемых. Надеемся, что после реализации правительством этого указания главы кабинета министров, стоимость топлива будет снижаться", - заявил он.


Еще несколько дней под обращением смогут поставить подписи все желающие в интернете, после чего оно будет направлено адресатам.

Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом