Утилизацией автомобилей в РФ займутся 10 специальных центров и 1177 дилеров

Минпромторг во вторник вечером опубликовал перечень утилизационных центров и автодилеров, которые смогут участвовать в государственной программе по утилизации автомобилей в России. В этот список попали 10 утилизационных организаций и 1177 дилеров.


Все пункты по приему машин в утиль, попавшие в список Минпромторга, расположены либо в Москве и Московской области (ровно половина всех центров из перечня), либо в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Не исключено, что позднее этот список пополнится утилизационными центрами из других регионов.


Пока же дилеры, участвующие в госпрограмме, будут вынуждены за свой счет транспортировать машины, сдаваемые в утиль, либо в Москву, либо в Петербург, а позднее отправлять в правительство запрос на компенсацию своих расходов. Как сообщалось ранее, на эти цели в программу заложен миллиард рублей.


Общее финансирование программы по утилизации автомобилей составит около 11 миллиардов рублей. В ее рамках, автолюбитель, сдавший свою старую машину в утиль (принимаются только машины старше 10 лет, полностью комплектные и массой не более 3,5 тонны), получит сертификат на скидку в размере 50 тысяч рублей, которую можно будет использовать при покупке нового автомобиля отечественного производства. В список машин, которые можно будет приобрести со скидкой, попали 66 моделей: среди них как продукция Волжского автозавода, так и модели, собираемые на предприятиях иностранных концернов, расположенных на территории РФ.


Реализация программы начнется 8 марта.

Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом