Чечня осталась без «Запада» и «Востока»

Представители министерства обороны России сообщили о преобразовании в мотострелковые роты в составе дислоцированной в Чечне 42-й мотострелковой дивизии. В самих батальонах уверены, что это не просто реогранизация и что ликвидация подразделений производится по требованию президента Чечни Рамзана Кадырова. 

Оба батальона были сформированы в 2003 году на базе боевых подразделений, активно участвующих в контртеррористической операции на территории республики. Батальон «Восток» дислоцировался в Гудермесе и состоял в основном из бывших сторонников Аслана Масхадова, им командовали бывшие бригадные генералы ичкерийской армии братья Ямадаевы. В начале второй чеченской военной кампании они перешли на сторону федеральных сил.

Батальон «Запад» состоял из чеченцев, которые в свое время не признавали даже власть Джохара Дудаева. В обоих подразделениях служили до 700 военнослужащих. Последние пять лет батальоны «Восток» и «Запад» подчинялись Главному разведывательному управлению Генштаба. 

Как считают эксперты, президент Чечни Рамзан Кадыров не намерен был мириться с тем, что два боеспособных подразделения ему фактически не подчинялись. Москва пошла ему навстречу, убежден журналист Дмитрий Бабич: «Федеральные власти приняли твердое решение, что Чечней будет руководить именно Рамзан Кадыров, что у него не должно быть конкурентов на политическом поле Чечни. Ставка на личности и на то, что порядок в Чечне будет поддерживать какой-то сильный лидер, уже один раз подвела федеральные власти, когда после убийства Ахмата Кадырова в 2004 году возникли сильные опасения вакуума власти в республике. В Чечне сейчас особенно сильно ощущается недостаток институтов стабильности, институтов законности. Ставка делается на личности, а личности в Чечне, как правило, имеют тенденцию конфликтовать друг с другом, иметь очень сложные отношения, совершать не всегда законные поступки. В этом плане власти, как бы устраняя всех конкурентов Рамзана, идут на определенный риск». 

Военный эксперт Дмитрий Литовкин придерживается противоположной точки зрения и считает, что в данном случае министерство обороны России вовсе не пошло на поводу у Рамзана Кадырова и что «создание батальонов «Восток» и «Запад» было попыткой узаконить незаконные формирования под крышей у Кадырова». Для минобороны это была возможность контроля. По словам Литовкина, минобороны «ни разу не поддерживало ни одну из сторон и никогда не выступало публично за кого-либо из них». 

В мае нынешнего года в отношении командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева было возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ (убийство). Он был объявлен в федеральный розыск. Но 8 августа журналисты обнаружили Сулима Ямадаева во главе батальона «Восток», воевавшего с грузинскими подразделениями на улицах Цхинвали. Старший брат Сулима Руслан Ямадаев, депутат Госдумы четвертого созыва от партии «Единая Россия», был убит в Москве 24 сентября.

Газета «Коммерсант» распространила информацию о том, что Чуть позже эту информацию опровергло министерство обороны России. 

В интересах Чечни Рамзану Кадырову не следует сводить счеты с оппонентом, убеждён Дмитрий Бабич: «Рамзан Кадыров, когда пришло сообщение о гибели брата Сулима Ямадаева в Москве, выразил соболезнование, постарался показать, что он дистанцируется от этого террористического акта. В этих условиях прямая и мелочная, я бы сказал, месть Сулиму Ямадаеву выглядела бы не в чеченских обычаях и вряд ли была бы положительно оценена общественным мнением республики. Тем не менее, проблема в том, что мы не знаем всей сложности отношений между Рамзаном Кадыровым и братьями Ямадаевыми. Тот конфликт, который имел место во время столкновения кортежей, имел отношение к третьему брату из семьи Ямадаевых Бадруди.

Я думаю, что во многом о Рамзане Кадырове можно будет судить по тому, как он отнесется к поверженным своим соперникам. Примирение Рамзана Кадырова с Сулимом Ямадаевым было бы в интересах стабильности в Чечне». 

В Чечне по-разному комментируют информацию о фактической ликвидации батальонов «Восток» и «Запад». Кто-то утверждает, что подчиненные Ямадаевых часто совершали противоправные действия в отношении жителей республики, другие убеждены, что батальоны просто мешали Рамзану Кадырову. 






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом