Визит Путина в Париж: «российский премьер использует свое влияние»

Владимир Путин начал первый визит за рубеж в новом ранге премьер-министра. Пункт назначения - Франция. Как и предполагали многие эксперты еще до выборов в России, пока кардинального перераспределения полномочий между Путиным и новым президентом Дмитрием Медведевым не произошло. Экс-президент по-прежнему определяет внешнюю политику страны и ведет переговоры с лидерами иностранных государств. В протокол сегодняшнего визита внесены существенные изменения. Премьер-министр Путин значительную часть времени посвятит общению не только со своим французским коллегой Франсуа Фийоном, но и с президентом Николя Саркози. В частности, уже вчера вечером состоялся их совместный ужин в Елисейском дворце - редкая честь для премьер-министра любой страны. А сегодня перед отлетом Путин, возможно, встретится и с предыдущим президентом Франции Жаком Шираком. Почему Путин по-прежнему выступает на Западе фактически в роли главы государства? На этот вопрос Радио Свобода ответила корреспондент московского бюро французской газеты «Монд» Мари Жиго.

– Является ли Путин по-прежнему лидером России для Запада? Можно ли сделать такой вывод, основываясь на том, как, например, готовится этот первый его зарубежный визит в качестве премьер-министра?

–Конечно, президент Путин, то есть премьер-министр Путин, оставил у себя много полномочий. Это в некоторой мере нормально, раз Медведев только что вступил в должность. Но мне кажется, что самое главное сейчас - это то, что Франция скоро, с 1 июля, будет возглавлять Европейский Союз. Мне кажется, что во Франции есть такой консенсус, чтобы это председательство было во многом направлено на партнерство Европейского Союза с Россией.

– То есть Франция нацеливается на роль своего рода посредника в отношениях России и Евросоюза?

– Мне кажется вот уже два года, что это стратегическое партнерство никак не может обновиться. И оно должно сейчас продвинуться с председательством Франции.

– Когда Путин (и возможно ли вообще такое) перестанет быть в глазах Запада главным человеком в России?

– Мне кажется, что да. Но просто сейчас такой переходный период.

Многие эксперты говорят о том, что вообще у Саркози и Путина особенные отношения. Это действительно так?

– Нет, по-моему, они не так часто встречались. Но визит премьера во Францию - это знак, что Россия и Франция намерены развивать дальше это партнерство.

– Сегодня после встречи Путина и Саркози вы будете брать у российского премьер-министра интервью. О чем вы его спросите в первую очередь?

В первую очередь об экономике, о внутренней ситуации и о некоторых вопросах международных отношений. Как он видит свою роль на международной арене, потому что хотя он премьер-министр, внешняя политика - это, скорее всего, задача президента. Мне кажется, что все-таки Владимир Путин использует влияние на мировой арене.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом