«На Западе с большим удивлением следят за визитом Путина во Францию»

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин завершит двухдневный рабочий визит в Париж. Большинство западных и российских экспертов считают переговоры в Париже очередным доказательством «расширенных» полномочий Владимира Путина в роли главы кабинета министров.

Путин остается в глазах Запада лидером, но ситуация может измениться уже через несколько лет, считает эксперт германского Совета по внешней политике и специалист по отношениям России и европейских стран Александр Рар:

– Программа визита Путина во Францию весьма напоминает президентскую. Действительно ли он по-прежнему остается для Запада главным человеком в России?

– Да. На Западе действительно с большим удивлением следят за визитом Путина во Францию, где главным его партнером как будто является президент Франции, а не премьер, то есть уровень Путина по-прежнему остается во время этого визита президентским. К тому же он полностью "отбирает шоу" у президента Медведева, который через несколько дней тоже должен был приехать во Францию, чтобы начать переговоры со страной, которая будет возглавлять Европейский Союз в течение полугода.

– Среди экспертов все это вызывает удивление, среди политиков - тоже. Все-таки ожидалось на Западе, что в России будет после избрания Медведева своеобразное двоевластие, где президент будет решать все главные стратегические вопросы, которые касаются энергетической политики, экономики, инвестиций в Россию, но внешнюю политику он бы оставил Медведеву. Визит во Францию Путина показывает, что он не уходит из внешней политики России.

– Поменяются ли Путин с Медведевым ролями в этом плане?

– Посмотрим. Важно будет посмотреть, как сам Медведев себя проявит во время своего визита в Германию, который состоится ровно через неделю. Туда он приезжает без Путина. Я знаю, что японцы, которые проводят через шесть недель саммит  «большой восьмерки» , по-прежнему не знают, приедет ли Медведев один или в сопровождении Путина. Мир действительно гадает, старается понять, что в России происходит. Президентская власть в России традиционно очень сильна. Медведев не сразу, но через год, через полтора будет иметь достаточно функций, чтобы вести внешнюю оборону, политику, потому что эти две сферы являются монополией президента.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом