Псковская область: детей научат ходить конем

В ста базовых школах Псковской области с 1 сентября будет введен обязательный предмет «Шахматы». Всеобуч по игре в шахматы планируется ввести во вторых и третьих классах. Такое решение принято на уровне государственного управления образования области и поддержано областной администрацией. По словам вице-губернатора Псковской области, а также председателя областной федерации шахмат Дмитрия Шахова, перед принятием решения о введении в псковских школах нового обязательного предмета был изучен зарубежный опыт, и везде отмечается, что дети, которые играют в шахматы, имеют лучшие показатели в освоении учебных дисциплин и в умственном развитии: «Самое главное, чего мы хотим, это увлечение молодежи, показать, что есть интересное времяпровождение в виде игры в шахматы. Те баталии, которые проходят за этой шахматной доской, действительно, настолько завораживают, настолько увлекают, что можно часами проводить за шахматной позицией, поэтому тут вам и усидчивость, и выносливость, и гибкость ума, которые необходимы шахматисту».

Для реализации программы создана рабочая группа из представителей государственного управления образования Псковской области и членов областной шахматной федерации. По приблизительным подсчетам, на введение обязательного предмета «Шахматы» для каждой псковской школы потребуется порядка 30 тысяч рублей, которые из областного бюджета будут направлены на приобретение инвентаря и учебного пособия по шахматам.

Сейчас управление образования проводит мобилизацию кадров. В первую очередь выявляются учителя, которые умеют играть в шахматы и имеют начальный уровень подготовки. Для учителей-новичков разработана 72-часовая программа повышения квалификации. Первый поток обучения начнется в июне. Учитель физики Александр Михайлов шахматами увлекается с детства: «Шахматы дают очень много. Во-первых, это для жизни нужно, потому что развивает очень ум. Во-вторых, концентрацию. Развивают характер. Если нет характера, будь ты хоть каким, больших успехов не добьешься».

Выпускница первого класса Лада Трифонова уже знает, что со второго класса к привычным предметам «Русский язык» и «Математика» добавится и новый – «Шахматы»:

- Ты хотела бы научиться играть в шахматы?

- Ну, хотела бы.

- А если в школе будет такой предмет, вот «Математика», «Русский язык» и – «Шахматы», как бы ты к этому отнеслась?

- Хорошо. Еще один плюс.

- А если бы, например, на выбор было – «Шахматы» или в мяч играть научиться, в волейбол?

- Лучше опять шахматы, потому что я спорт не люблю.

Родители Лады к введению в школьную программу нового обязательного предмета отнеслись положительно: «Я согласен с теми аргументами о том, что это поможет развиться логическому мышлению ребенка, сделает его более внимательным, усидчивым, возможно. Мое мнение - что это, в общем-то, неплохо. Пусть учатся. Меня единственное беспокоит, чтобы введение нового предмета не пошло в ущерб основным предметам, потому что такое иногда происходит», - говорит Аркадий Трифонов.

Школьники будут учиться игре по два часа в неделю в течение двух лет. Затем по желанию можно будет либо закончить обучение на уровне полученных базовых знаний, либо продолжить обучение шахматам в шахматных секциях и клубах. По словам чиновников, внедрение всеобуча будет согласовано с санитарными службами, чтобы не создать перегрузки для школьников. На днях псковская делегация побывала в республике Калмыкия, где уже реализуется подобная программа обучения. Как рассказала член псковской делегации, начальник управления образования области Вера Емельянова, на улицах Элисты в вечернее время она не обнаружила молодежь, гуляющую с банками пива. Зато обратила внимание, что большая группа молодых людей стояла возле огромной шахматной доски в центре города, ожидая своей очереди игры в шахматы.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом