Владимир Путин возглавил правительство России

Государственная Дума утвердила Владимира Путина на посту председателя правительства. В парламенте его кандидатуру сегодня лично представил  президент Дмитрий Медведев. За Путина проголосовали 392 парламентария, против - 56. В своем пространном выступлении перед депутатами, сопровождаемом аплодисментами, бывший президент сформулировал первостепенные задачи исполнительной власти.

Еще перед инаугурацией Дмитрия Медведева в российских масс-медиа появились сообщения, что Владимир Путин, став премьером, может быть куда влиятельнее нового президента. Для этого, как писал журнал «Коммерсант-Власть», премьеру, в частности, нужно начать контролировать регионы и принять активное участие в формировании своего кабинета. По оценкам многих экспертов, показателем влияния Путина на ситуацию будет то, что на постах руководителей силовых ведомств останутся те же люди, что и сейчас. Влияние же Медведева может проявиться в том, что некоторые из них будут уволены.

Накануне голосования в Думе Радио Свобода попросило прокомментировать это мнение политолога Станислава Белковского. Он считает, что перераспределение влияния могло бы произойти, но не произойдет:
- Мы должны исходить из того, хочет ли Путин или не хочет оставаться у власти. Если бы он хотел, он бы абсолютно легальным, легитимным путем, изменив Конституцию в 2006-2007 годах, остался бы президентом Российской Федерации. И это было бы поддержано не только элитами и народом, для которых Путин является абсолютно приемлемой, компромиссной кандидатурой, но и Западом. Поэтому, как мне представляется, мы преувеличиваем сегодня склонность Путина к сохранению власти и концентрации ресурсов. Для Медведева премьерство Путина – это благо. Потому что Путин, став из «доброго царя» лидером партии «плохих бояр», берет на себя ответственность за все кризисные явления экономики и других сферах российской жизни. Мне не кажется, что премьер-министр Владимир Путин сможет как-то реально покуситься на прерогативы и полномочия президентского трона, на котором в данный момент времени находится избранный им преемник Дмитрий Медведев.

Правительство, считает Станислав Белковский, может быть действительно сформировано под диктовку бывшего президента, но не факт, что чиновники останутся лояльны именно ему:
- Формирование правительства – да, конечно, Владимир Путин будет играть существенную роль при определении его кадрового состава. Однако не надо забывать о том, что все-таки самим источником легитимности власти в России всегда был и остается сегодня царский трон. Именно поэтому так стабилен был режим самого Владимира Путина, который исключительно за счет восстановления монархического ритуала смог быть абсолютно легитимным как для элит, так и для народа правителем России. Поэтому одни и те же люди, которые сегодня считаются людьми Владимира Путина, завтра будут людьми Дмитрия Медведева. Такова объективная логика развития ситуации. Подобно тому, как многие ельцинские люди стали со временем людьми Путина.

Что же касается контроля над регионами, то, как говорит политолог, центр в последнее время, наоборот, компенсировал их былое бесправие:
- В сентябре 2004 года, когда Владимир Путин перешел от выборов губернаторов к фактическому их назначению, главам регионов были обещаны две компенсации: передача в их подчинение федеральных органов исполнительной власти в регионах и ликвидация полпредств и полпредов. В конце марта Путин выполнил первое обещание, он передал контроль над отделениями федеральных органов исполнительной власти в регионах губернаторам. И судя по всему, уже в этом году будет ликвидирован институт полпредов и полпредств. Это означает, что полномочия губернаторов усилятся, а правительства сократятся. Поэтому у нас нет никаких оснований полагать, что Путин действительно хочет взять под контроль губернаторов.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом