Красную площадь на время оставят без брусчатки

Подготовка войск Московского гарнизона к военному параду на Красной площади в честь Великой Победы начнется 11 марта. Об этом сегодня сообщил командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин, назначенный командовать военным парадом. «Главная особенность этого военного парада, который будет проводиться в Москве в 134-й раз, в том, что он состоит из трех частей - пешей, механизированной и воздушной составляющей. В параде примут участие около восьми тысяч человек, включая расчеты и экипажи боевых машин и самолетов», - уточнил генерал

Тем временем управление делами президента России планирует в ближайшее время закрыть Красную площадь на ремонт. Ведомство намерено переложить всю брусчатку, построить поблизости новую гостиницу и открыть подземную парковку. Специалисты по архитектуре и строительству надеются, что исторический облик главной площади страны сохранится.

Красная площадь возникла, как утверждают летописи, в конце XV века, когда Иван III повелел снести деревянные постройки вокруг Кремля, постоянно угрожавшие ему пожаром, и отвести это место под торговлю. В этом же столетии были построены Спасская, Сенатская и Никольская башни вместе с Кремлевской стеной. XVI век оставил после себя Лобное место и Храм Василия Блаженного. XIX век - памятник Минину и Пожарскому, здание Исторического музея и Верхние торговые ряды (ГУМ). ХХ век - Мавзолей Ленина и некрополь у Кремлевской стены. В 1804 году территория была замощена булыжником. В 1909 году по Красной площади вдоль Кремлевской стены пошел трамвай. Рельсы сняли лишь в 1930 году, после чего ранее выложенный булыжник замостили брусчаткой. В 1974 году под камень положили бетонное основание. Брусчатку много раз латали - меняли колотые плитки, выравнивали просевшие участки.

И теперь, после военного парада 9 мая власти решили обновить основание Красной площади, сохранив прежнюю брусчатку. При этом, как заявил управляющий делами президента России Владимир Кожин, будут использованы современные технологии. Любые реставрационные работы на территории, где расположены памятники архитектуры, должны регулироваться местным законодательством, считает историк Москвы Рустам Рахматуллин.

«Существует ли эта идея на уровне проекта? Тогда это должен быть проект реставрационный, поскольку Красная площадь - памятник федерального значения и всемирного наследия, - говорит г-н Рахматуллин. - Если управление делами рассказывает нам о том, что такой проект принят, это одно. А если просто озвучивает свою идею - это другое. Проект подобного рода утверждается Росохранкультурой. Там существует научно-методический совет, который руководство этого ведомства вправе собрать (совет с совещательным голосом, но тем не менее) и вынести решение - то или другое, такова процедура.

В том, будет ли этот проект обсуждаться общественностью, Рустам Рахматуллин не уверен: «Крупные вопросы, конечно, должны по многолетней традиции обсуждаться профессионалами на созданных для этого советах. Такой совет есть и в Москомнаследии, если это памятник, за который отвечала бы Москва. Вот это, во всяком случае, должно происходить. Ну, а будет ли это происходить в прессе, зависит от нас».

Директор Государственного музея архитектуры имени Щусева Давид Саркисян надеется, что власти, проводя реставрационные работы, сохранят исторический облик Красной площади: «Менять облик Красной площади так, как он сейчас исторически сложился... нельзя взять и поменять решением одного чиновника, это должна быть комиссия экспертов. Я думаю, что речь идет о перекладке брусчатки, то есть ее снимут и положат на другое основание. То есть внешний вид площади не изменится. Я не большой специалист по тому, что должно быть под брусчаткой в современном случае. Может быть, есть современные подходы, которые действительно улучшают чем-то там ситуацию. Я знаю, что тот толстый кусок габбро, который сейчас представляет из себя единица брусчатки на Красной площади, это вещь, которая выдержит тысячу лет эксплуатации. Другое дело, что подложка там, может быть, песок, а можно поменять на что-то другое. Конечно, наверное, консультировали большие специалисты в этом вопросе».

Академик Российской академии архитектуры и строительства Юрий Баженов убежден, что российским специалистам вполне по силам переложить брусчатку на Красной площади. Ничего сложного в таком ремонте нет, заявил он Радио Свобода: «Он неоднократно делался, если не на Красной площади, то на многих других улицах и площадях. К сожалению, со временем брусчатка может стираться, расшатываться. Надо сказать, что брусчатка на Красной площади очень хорошая. Она выдержала столько парадов, выдержала столько тяжелой техники и тем не менее себя хорошо вела. Поэтому я не думаю, что там это будет сложно. Надо немножко обновить это покрытие, сделать его более хорошим, чтобы оно еще простояло 100 или 200 лет. 

 По мнению академика, материалы при перекладке брусчатки используются самые обычные. «Подкладка под всякую брусчатку песчаная, как правило, - говорит он, - песок, и никаких особых материалов там нет. Но надо как следует его разложить, надо как следует положить камни, надо швы соответствующие проработать. Но ничего особенно сложного там нет».

По версии управделами президента России Владимира Кожина, брусчатка на Красной площади будет переложена на новое основание. Однако пресс-секретарь этого ведомства Виктор Хреков в интервью одной из столичных газет заявил следующее: «Капремонт пройдет по самым последним технологиям. Строители заменят не только основание, но и брусчатку". Строители также планируют возвести в зданиях Средних рядов по адресу Красная площадь, 5, многофункциональный комплекс "Кремлевский", где появится гостиница на 208 номеров и паркинг».






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом