Парад, салют и другие военно-патриотические развлечения

В этом году День победы будет отпразднован в Москве с особой пышностью. Традиционный парад на Красной площади впервые за многие годы пройдет с участием тяжелой военной техники, участие в нем примут почти 6000 человек – это представители 24 военных вузов и воинских частей. Кроме того, на 9 мая в Москве намечено более полутора тысяч праздничных мероприятий.

Самое интересное, сказала Радио Свобода руководитель пресс-службы Департамента культуры правительства Москвы Ирина Аверкиева, будет происходить в центре города и на Поклонной горе: «На Тверской состоится большой праздничный концерт духовых инструментов, прозвучат военно-патриотические песни, марши. Чуть позже, в 17 часов, здесь выступят участники V Международного фестиваля художественного творчества соотечественников, а в в 18.30 публика услышит «Музыкальный салют Победы». Так назвали свою программу популярные вокально-инструментальные группы и известные мастера искусств эстрады».

На Театральной площади тоже будет звучать музыка, а закончится вечер песнями военных и послевоенных лет в современной аранжировке и в исполнении популярных групп и артистов. Программу, адресованную ветеранам, организаторы праздника назвали «Великой победе великого народа посвящается».

Ирина Аверкиева сообщила также, что на Лубянской площади с трех часов дня перед зрителями будут выступать лучшие детские коллективы Москвы и Московской области, известные певцы, музыканты, поэты, популярные молодежные группы и исполнители.

В рамках праздничных мероприятий на Поклонной горе телекомпания ТВ-Центр организует телемосты с Брестской крепостью, Севастополем и другими городами-героями, а также два крупных концерта. «Один из них, традиционный ежегодный праздничный концерт в День Победы с участием симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, начнется в 13.00, - рассказала радио Свобода продюсер службы музыкальных программ канала ТВ-Центр Марина Колосова. - А в 18.00 мы проводим концерт с участием мастеров российской эстрады, которые поют всеми любимые песни войны. Мы всегда уделяем огромное внимание присутствию ветеранов. Для них будут оборудованы специальные трибуны».

Праздничные концерты для участников Великой Отечественной войны пройдут и в Парке культуры и отдыха имени Горького. На 9 мая запланированы еще и выставки, и театрализованные представления, и даже пробег ретро-автомобилей.

Что касается обычных автомобилей, то для них с шести утра и до окончания праздничных мероприятий будут закрыты все улицы в пределах Бульварного кольца, а с 10.30 к ним добавятся 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Моховая, Охотный ряд, Петровка, Мясницкая, Театральная и Лубянская площади, а также Театральный и Лубянский проезды.

Тем, кто пользуется метро, стоит обратить внимание на небольшие изменения в работе московской подземки. Так, с половины восьмого утра и до окончания военного парада на Красной площади станции «Площадь революции», «Охотный ряд», «Александровский сад», «Боровицкая», «Арбатская» (Арбатско-Покровской линии) и «Лубянка» будут работать только на вход и пересадку пассажиров.

С часа дня станция «Парк Победы» будет открыта только на выход пассажиров.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом